Журналиста Андрея Караулова объявили в федеральный розыск

Общество, 16:41, 24.11.2022
Андрей Караулов
Андрей Караулов Фото: скриншот из видео YouTube-канала "Принцип Ковалева"

3 ноября журналисту временно ограничили выезд из России из-за неоплаты штрафа в размере 20 тысяч рублей, однако он успел покинуть страну в начале октября

Журналист Андрей Караулов объявлен в федеральный розыск, сообщает РИА Новости.

"Основание для розыска: разыскивается по статье УК РФ", – отметили в базе розыска МВД РФ.

Напомним, что в начале ноября в доме журналиста провели обыск в рамках уголовного дела о клевете по заявлению главы "Ростеха" Сергея Чемезова. Тогда он фигурировал в расследовании как свидетель. При этом самого Караулова силовики не застали – он уехал в Дубай.

Позже в "Ростехе" заявили, что на своем канале журналист опубликовал "слухи и домыслы". В компании назвали эти сведения клеветой и заявили, что они нанесли вред репутации Чемезова. После этого бизнесмен решил обратиться в органы для правовой оценки деятельности журналиста.

Ранее по делу о вымогательстве у Чемезова 11 млн рублей суд арестовал коммерческого директора Ксении Собчак Кирилла Суханова и экс-главреда журнала Tatler Ариана Романовского. Под стражу также взяли бывшего журналиста Life.ru Тамерлана Бигаева.

Следствие утверждает, что обвиняемые вымогали у главы "Ростеха" деньги за нераспространение порочащих сведений через Telegram-канал "Тушите свет".

Ксения Собчак извинилась перед главой Ростеха Чемезовым

Собчак указала, что политического контекста в возникшей ситуации нет. По словам журналистки, ее коллеги искренне сожалеют о случившемся

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей