Эксперты оценили состояние общественного транспорта в Барнауле

Общество, 16:40, 25.11.2022
Автобусы
Автобусы Фото: "Толк"

Средний возраст автобусов в Барнауле составляет более 13 лет, а среднее время их ожидания – около восьми минут. Такие данные привели в компании по транспортному моделированию

В рейтинге по качеству общественного транспорта Барнаул занял 35-е место из 82, сообщает "Банкфакс" со ссылкой на данные компании Simetra за I квартал 2022 года.

Качество транспортного обслуживания оценивали по пяти группам показателей – физическая и ценовая доступности, функциональность транспортной сети, комфорт и удобство, безопасность и устойчивость развития.

В Барнауле на остановке утром загорелся пассажирский автобус

На кадрах видно, что на остановке на "аварийке" стоит автобус, от которого исходит легкий дым. На месте работают пожарные

Барнаул получил 57,4 балла из 100 возможных. 6,6 балла авторы исследования поставили за ценовую доступность, еще 12,1 балла дали за комфорт и удобство, 17,8 балла – за физическую доступность, 14,8 балла – за функциональность транспортной сети и 6,1 балла – за безопасность и устойчивое развитие.

Также эксперты посчитали средний возраст подвижного состава в Барнауле:

  • автобусы – 13 лет,
  • троллейбусы – 16 лет,
  • трамваи – 34,7 года.

47% составляет транспорт большой вместимости (на линии работает 187 таких автобусов). Также в городе 131 автобус средней вместимости и 420 малой. Кроме того, работают 129 трамваев и 34 троллейбуса.

Жители Барнаула жалуются на катастрофическую нехватку вместительных автобусов

Жители Барнаула недовольны, что им подолгу приходится ждать автобус. А когда приходит малогабаритный, они попросту не могут попасть в салон

Средняя скорость общественного транспорта в Барнауле составляет 21,52 км/ч, а среднее время ожидания конкретного маршрута – 7,9 минуты.

Лидерами рейтинга стали Пермь и Новокузнецк. Второй, кстати, получил 325 автобусов большой и особо большой вместимости 2020-2021 года выпуска, внедрил бесконтактную систему оплаты проезда и автоматизированный подсчет пассажиров с помощью специальных датчиков.

На третьем месте оказался Екатеринбург, далее идут Казань, Ижевск, Нижний Новгород, Новосибирск, Самара, Красноярск и Кемерово.

Центр Барнаула заволокло дымом из-за неисправного автобуса №20

Сначала барнаульцы подумали, что 20 загорелась, но огня не было видно, а вот дыма оказалось очень много – видимость на Ленина временно сильно снизилась

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей