Алтайский бизнес-коуч устроил рекламу своих услуг за казенный счет?

Общество, 15:44, 25.11.2022
Зачем барнаульский предприниматель продает "Россию", отели и другие бизнесы
Зачем барнаульский предприниматель продает "Россию", отели и другие бизнесы Фото: Борис Князев / Фото: Анна Меньшикова

Предприниматель Борис Князев якобы обучал младших коллег найму персонала с попутной рекламой собственных курсов и аффилированных с ним компаний

Известный в Алтайском крае предприниматель Борис Князев стал спикером на семинаре для малого и среднего бизнеса, организатором которого по контракту с аминистрацией Барнаула выступила компания ЭПЦ "Арс-Императив". Как полагает "Банкфакс", на мероприятии бизнесмен прорекламировал свои платные курсы.

Еще в марте мэрия объявила две закупки на проведение семинаров и конференций для предпринимателей, в том числе по вопросам повышения эффективности ведения бизнеса и увеличения конкурентоспособности. Победитель – "Арс-Императив" – согласился выполнить условия договора за 201 тысячу рублей в обоих случаях.

Оба контракта действуют до марта следующего года, но исполнителю уже выплатили по 100,5 тысяч рублей. 22 ноября, предположительно, прошло одно из мероприятий.

В Барнауле продают Россию после ухода из страны несостоявшихся покупателей

Ранее продавец вел переговоры с двумя крупными международными компаниями, которые планировали сделать заезд с пр. Ленина, отремонтировать фонтан и создать зоны отдыха

В числе спикеров был Борис Князев. Он поведал о технологиях систематизации найма новых сотрудников и формирования коллектива, способного максимально эффективно решать задачи и приносить доход. При этом конкретики в его выступлении было не слишком много, указывает издание.

"Князев ввел аудиторию в некую типологию сотрудников и компаний и закрепил эти знания, показав небольшой мультфильм, в котором хороших и плохих сотрудников изображали гребцы в лодке", – отмечает источник.

Он также рассказал, что его организация совместно со специалистами АлтГУ будто бы создает тесты для отбора кандидатов на те или иные позиции в компаниях. Конкретных примеров спикер не привел. Такие методики существуют в свободном доступе, а наиболее распространенные варианты (к примеру, тест Гэллапа) изучаются в самом классическом вузе. Презентованная Князевым "воронка найма" и вовсе представляла собой простой алгоритм поиска нового сотрудника через подачу объявления.

Интересно, что о применении новых технологий в работе с кадрами Князев попросил рассказать совладельца и исполнительного директора студии растяжки Victoria Stretch, который сразу же обмолвился, что раньше организация называлась студией растяжки Виктории Князевой (судя по социальным сетям, дочери самого коуча).

Зачем барнаульский предприниматель продает Россию, отели и другие бизнесы

Предприниматель родом из 1990-х рассказал, как основал 29 бизнесов, как начал ненавидеть их, а потом полюбил и решил научить этому других

Представитель компании рассказывал об успехах применения новых HR-технологий, благодаря которым соискатели якобы сами приходят к ним в поисках работы, без каких-либо затрат со стороны руководства.

В итоге разговор свелся к тому, что научиться этим технологиям можно, ознакомившись с курсом Бориса Князева "Системный найм как создание продуктивной команды" за 300 тысяч рублей. Но ему якобы требуется тестовая группа, для которой стоимость обучения составит всего 30 тысяч рублей, но "количество мест в данной группе будет ограниченно".

Борис Князев уже не первый год занимается бизнес-тренингами, а в 2020 году даже зарегистрировал товарный знак Knyazev Consulting. Компания презентует его как специалиста по управлению персоналом и бизнес-практика, руководившего более чем 20 бизнесами.

Борис Князев назвал барнаульский недострой замком и вновь выставил на продажу

Предприниматель хотел сделать в здании престижный бизнес-центр, а сейчас оценил его в 150 млн рублей и продолжает искать покупателей

Борис Князев действительно выступал в качестве владельца целого ряда бизнес-проектов: гостиниц "Русь", "Лалетин", "Березка", хостела "Арбуз", Академии гостеприимства и ресторации, спорт-шопа и сети фитнес-клубов "Сотвори себя", интерьерного салона "Элитарный", телекомпании "Рен-ТВ Барнаул" и торгового центра "Россия".

Кстати, организатор мероприятия 22 ноября, ЭПЦ "Арс-Императив", зарегистрировано в феврале 2021 года, но начало финансово-хозяйственную деятельность только в 2022 году. Им владеет Александр Кузнецов. Другой его бизнес, "Горзеленхоз", также зарегистрирован в начале 2021 года. Сам Кузнецов еще и занимается политикой. Осенью он участвовал в выборах депутатов Барнаульской гордумы от партии "Новые люди", но не смог выйти победителем.

Власти Алтайского края заключили контракты без конкурсов почти на 750 млн рублей

Львиную долю этих средств потратили на покупку высокотехнологичного медицинского и другого оборудования, а также на уголь и ремонты

Лента новостей