У мобилизованных россиян возникли сложности с кредитными каникулами

Общество, 15:24, 28.11.2022
Бизнес. Финансы
Бизнес. Финансы Фото: pixabay.com

На форуме Banki.ru набралось больше десятка жалоб. С подобными ситуациями столкнулись клиенты Сбербанка, Тинькофф-банка, Альфа-банка, ВТБ и других организаций

Россияне пожаловались на то, что столкнулись с отказами или массовыми ошибками в предоставлении кредитных каникул мобилизованным, сообщает "Коммерсантъ".

Так, один из граждан рассказал, что после мобилизации отца он пытался добиться каникул по его кредиту, но на горячей линии банка бросали трубку, а в чате банк игнорировал запросы. Другой подписчик отметил, что банк принял документы, но через три часа отказал в кредитных каникулах.

"Несмотря на формальное одобрение кредитных каникул, в личном кабинете до сих пор не изменили график платежей. Горит просрочка, и капают пени", – подчеркнул еще один мужчина.

В свою очередь в кредитных организациях признали трудности. По словам представителя ВТБ, часть клиентов по техническим причинам могла столкнуться с задержкой подключения каникул. При этом он уточнил, что банк оформляет каникулы и отсрочку для всех мобилизованных, которые попадают под критерии программы.

На технические проблемы также сослались в МТС-банке и ХКФ-банке. В Сбербанке отметили, что единичные отказы были возможны в пиковые периоды, но сейчас острота проблемы отсутствует.

По словам юристов, в настоящее время банки могут свободно отказывать клиентам, поскольку программа кредитных каникул недоработана.

"Банки отказывают в каникулах, используя проблемы регулирования и затруднения заемщиков в предоставлении требуемых сведений из районов боевых действий", – добавила адвокат Гюзель Жубанова.

Партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерина Токарева напомнила, что банк должен принять решение о предоставлении кредитных каникул в течение 10 дней с момента подачи заявки. Если в течение 15 дней ответ не поступил, каникулы считаются предоставленными.

Ранее в администрации Барнаула рассказали, как помогают семьям мобилизованных. По словам зампреда организационно-контрольного комитета Натальи Синельниковой, в настоящее время чиновникам поступило 303 обращения от 241 семьи.

Алтайский край передал экипировку для военнослужащих в Оренбургской области

Специальный груз поступил в распоряжение воинского соединения в рамках взаимодействия правительства края с командованием бригады

Лента новостей