Бывший эксплуататор яровской ТЭЦ требует от МУПа более 5 млн рублей

ТЭЦ. Яровое
ТЭЦ. Яровое Фото: Антон Федотов

Более чем солидная сумма состоит сразу из нескольких задолженностей, возникших по заключенным в 2019 и 2020 годах договорам

Яровская топливно-энергетическая компания, некогда управлявшая проблемной ТЭЦ в городе-курорте Яровое, обратилась в Арбитражный суд Алтайского края с намерением получить от МУП "Яровский теплоэлектрокомплекс" более 5 млн рублей задолженности. Информация об этом размещена в картотеке суда.

Как сказано в судебном определении, бывший эксплуататор ТЭЦ намерен получить:

  • 2,5 млн рублей задолженности по договору поставки электроэнергии,
  • 855,1 тыс. рублей по договору поставки нефтепродуктов,
  • 643 тыс. рублей по договору поставки теплоснабжения и горячей воды,
  • 53,8 тыс. рублей по договору оказания транспортных услуг,
  • 84 тыс. рублей по договору "перемещения угля" и 558,6 тыс. рублей по договору купли-продажи "материальных ценностей",
  • 293,3 тыс. рублей по договору поставки угля.

Большая часть договоров, которые привели к задолженности 2019 года, кроме задолженности за некие транспортные услуги: данный договор заключили уже в 2020 году.

С минимальными потерями. Как многострадальное Яровое готово пережить зиму

Исполняющий обязанности главы Ярового Владислав Шилов заявил о беспрецедентной финансовой помощи городу со стороны краевых властей

Яровская топливно-энергетическая компания эксплуатировала ТЭЦ в городе-курорте с сентября по ноябрь 2019 года. Однако в предпандемийный год станцию передали обратно муниципальному предприятию. Причиной этого стало то, что в Яровом начались перебои с подачей тепла.

Владельцы ТЭЦ, компания "ТПК-Ресурс", создавшие Яровскую топливно-энергетическую компанию, утверждали: в этом виноват МУП, ранее эксплуатировавший станцию. Городские власти же заявили, что причиной перебоев стала закупка некачественного угля частным владельцем.

Все это привело к тому, что в 2020 году станцию "национализировали", то есть вновь передали в собственность города. А еще в 2019 году ее обслуживанием вновь занялся МУП ЯТЭК. В отношении же Яровской топливно-энергетической компании в настоящий момент проводится процедура банкротства.

Экс-руководитель "ТПК Ресурс" Константин Вальтер отметил: в период возникновения указанных долгов он не имел отношения к управлению Яровской топливно-энергетической компанией. В то время ее возглавлял Сергей Узлов. А потому точными сведениями о том, как могли появиться долги, Вальтер не располагает. Сейчас отношения к деятельности организации он уже не имеет.

Руководитель МУП ЯТЭК Сергей Белоуско сообщил корреспонденту "Толка", что решение конкурсного управляющего ООО "Яровская топливно-энергетическая компания" муниципальное предприятие будет оспаривать. Однако подробно свои возражения ЯТЭК озвучит только 13 декабря на собрании кредиторов.

Власти Алтайского края заключили контракты без конкурсов почти на 750 млн рублей

Львиную долю этих средств потратили на покупку высокотехнологичного медицинского и другого оборудования, а также на уголь и ремонты

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей