Более тысячи ВИЧ-инфицированных выявили в Алтайском крае в этом году

Общество, 9:51, 30.11.2022
Кровь. Анализ
Кровь. Анализ Фото: pixabay.com

1 декабря объявлен Всемирным днем борьбы со СПИДом. Всего на планете 38 млн человек живут с ВИЧ-инфекцией. Это лишь официально зарегистрированные случаи, в реальности же цифра больше

В Алтайском крае зарегистрировали 1,2 тысячи новых случаев заболевания ВИЧ-инфекцией в текущем году, сообщают "Вести Алтай".

В настоящее время в Алтайском краевом центре СПИД на учете состоит более 18 тысяч человек с диагнозом "ВИЧ-инфекция". По словам врачей, более 70% носителей вируса иммунодефицита – это люди в возрасте от 25 до 44 лет.

"Важно как можно раньше выявить инфекцию, чтобы начать принимать препараты для профилактики СПИДа" – подчеркнули медики.

Сейчас в регионе определяют заболевание, в том числе в рамках бесплатного экспресс-тестирования на ВИЧ. Его проводят как в городах, так и райцентрах края.

Ранее в краевом минздраве назвали районы с высокой заболеваемостью ВИЧ. Медики отметили, что самым распространенным путем передачи заболевания стал половой путь.

Депутат АКЗС Малинкович предложил переименовать ВИЧ в биооружие

Представитель парламента Алтайского края выступил с неожиданной инициативой. По его мнению, ВИЧ в краевом законодательстве нужно обозначить как биологическое оружие

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей