В Барнауле стройка моста на Новом рынке отстала от графика на полтора месяца

Общество, 12:52, 30.11.2022
Мост на Новом рынке
Мост на Новом рынке Фото: Толк

Причиной отставания стало решение проектировщиков использовать старые геологические данные. Барнаульские дорожники будут пытаться наверстать упущенное время

Отставание от графика строительства моста на Новом рынке в Барнауле составляет 1,5 месяца, пишет "Банкфакс", ссылаясь на радио ГТРК "Алтай".

Руководитель подрядчика Барнаульское ДСУ-4 Николай Данилин пояснил, что заминка в строительстве произошла из-за проектировщиков из компании "Запсиб-Мост". Они, как говорит Данилин, основывались при разработке проекта на данных геологических изысканий трехлетней давности.

Это допускается нормативными документами, но, когда стройка уже началась, специалисты взяли повторные пробы грунта, и выяснилось, что его плотности недостаточно.

"Проектировщики заказали новые геологические изыскания и получили данные, что грунт не совсем соответствует. И с мая по сентябрь проектировщик вместе с госэкспертизой и вместе с заказчиком занимался поиском технологических решений, которые позволили бы эту проблему устранить", – пояснил Данилин.

Для каких сооружений начали укреплять грунт на проспекте Ленина в Барнауле

Грунты укрепят под будущим мостом на Новом рынке. Для этого специалисты используют современную технологию Jet grouting, рассказали на сайте мэрии Барнаула

Пока проект моста проходил повторную экспертизу и получал положительное заключение, Барнаульское ДСУ-4 1,5 месяца не занималось строительством опор. Именно столько сейчас и составляет отставание.

Данилин подчеркнул, что Барнаульское ДСУ-4 будет пытаться наверстать упущенное время. Подрядчик уже зашел на объект, чтобы укреплять грунт, но не может работать при температуре ниже -25 градусов.

"Им нужно где-то около месяца, чтобы все закончить. Но как только они освободят нам какой-то участок, мы заходим следом, чтобы делать свою часть работ. Будем стараться все выполнить в срок", – заключил Николай Данилин.

Напомним, что мост в районе Нового рынка закрыли для движения транспорта в мае 2022 года. По окончании работ здесь появится по три полосы движения транспорта в обе стороны, две трамвайные линии и широкие пешеходные тротуары.

Треть пути позади. Как прошли полгода стройки моста на Новом рынке в Барнауле

Мост на проспекте Ленина в столице Алтайского края полностью закрыли для движения автомобилей и общественного транспорта 21 мая 2022 года

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей