Россиянам разрешат получать "письма счастья" от налоговиков через "Госуслуги"

Общество, 22:28, 30.11.2022
Госуслуги. Смартфон
Госуслуги. Смартфон Фото: Виталий Барабаш

В настоящее время налоговые уведомления отправляют в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика или заказными письмами по почте

С начала 2024 года в России уведомления и требования об уплате налогов станет возможно получать через портал "Госуслуги", сообщает пресс-служба минфина РФ.

"С учетом цифровой зрелости граждан и потенциала портала мы предлагаем цифровизировать отправку налоговых документов", – отметил министр финансов Антон Силуанов.

По словам главы ведомства, такое нововведение упростит взаимодействие россиян, которые активно пользуются "Госуслугами", с налоговыми органами, а также сделает его более удобным.

Пользователи по своему желанию смогут согласиться на передачу документов, которые составляют налоговую тайну. Если позже человек передумает получать уведомления через портал, он сможет сообщить об этом в налоговый орган. После такого заявления отправку налоговых документов на "Госуслуги" прекратят в течение трех дней.

Ранее "Толк" сообщал, какие льготы и налоги для бизнеса могут изменить в Алтайском крае. Местные власти беспокоят нулевые платежи от малого бизнеса за патенты, а также непонятный эффект ранее введенной налоговой льготы.

Глава УФНС оценил объемы поступления налогов в Алтайском крае в 2022 году

Алексей Легостаев отметил, что по итогам девяти месяцев в регионе сложилась положительная динамика поступления налоговых доходов во все уровни бюджетов

Лента новостей