Барнаульцы обнаружили следы зайца на городской аллее

Общество, 15:06, 07.12.2022
Заяц
Заяц Фото: unsplash.com

После установления снежного покрова горожане часто находят в пригороде и даже в черте города следы диких животных – зайцев, белок и лисиц

В Барнауле местная жительница во время прогулки по городу заметила следы зайца-беляка, сообщает пресс-служба АлтГУ.

Доцент кафедры зоологии вуза Татьяна Антоненко выгуливала собаку на аллее на пересечении улиц Малахова и Георгия Исакова, когда увидела на снегу отпечатки заячьих лап. Судя по следам, животное прошло вдоль всей аллеи, а потом вышло на пешеходную дорожку.

"Даже неопытному человеку сложно перепутать следы зайца с другими, поскольку отпечатки задних лапок у него длиннее и шире, чем передних. Заяц даже при неспешном движении перемещается прыжками, и его передние отпечатки значительно меньше задних", – объяснил директор зоологического центра вуза Сергей Снигирев.

По словам зоолога, зайцы иногда селятся в глухих уголках городских парков. Там нет охотников, и зверьки чувствуют себя в безопасности. Животные быстро привыкают к городскому шуму и перестают обращать на него внимание. Единственные их враги в таких условиях – это бродячие собаки.

Кроме того, животные уже вовсю освоили пригородную зону ленточного бора и часто приходят на дачи горожан, где их привлекают кустарники и плодовые деревья. Иногда зайцы наносят большой вред деревьям, поскольку обгрызают их почти полностью.

Ранее стало известно, что в Алтайском крае с улиц могут исчезнуть домовые воробьи. По словам ученых, сокращению численности птиц способствуют фанатичная стрижка газонов, малое количество зелени и дома без ниш.

Порода – великан: директор Лесной сказки показал кролика-гиганта

На своей странице в соцсети Сергей Писарев выложил фото, на котором он держит на руках кролика размером с небольшую собаку. По его словам, несмотря на размеры, зверек обладает добрым нравом

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей