Смогут ли жители Алтайского края 8 декабря увидеть затмение Марса Луной

Общество, 16:34, 07.12.2022
Планета Марс
Планета Марс Фото: unsplash.com

В Московском планетарии отметили, что в четверг практически в одно время случатся сразу три астрономических явления – полнолуние, затмение и противостояние

Утром 8 декабря полная Луна затмит Марс во время его противостояния, сообщает ТАСС.

"Все три явления произойдут утром, практически в одно время – с 7.00 до 9.00 по московскому времени. Луна будет полной, а видимые размеры и блеск Марса – максимальными за двухлетний период, что сделает условия для наблюдений благоприятными", – уточнили в пресс-службе столичного планетария.

Что такое противостояние Марса

Противостоянием астрономы называют время, когда Земля и Марс выстраиваются в одну линию с Солнцем. При этом Красная планера и Солнце противостоят друг другу. 8 декабря Марс окажется в этой точке в 8.35 по московскому времени. В этот период планета окажется в 82,2 млн км от Земли.

Противостояния Марса случаются примерно раз два года. Если Марс приближается к Земле менее чем на 60 млн км, такое явление называют великим противостоянием. Они происходят каждые 15-17 лет.

Можно ли посмотреть затмение в Алтайском крае

В России увидеть природное явление смогут жители всей европейской части страны, кроме населения юго-восточных территорий, где Луна и Марс зайдут за горизонт и наступит утро 8 декабря.

Когда Алтайский край накроют магнитные бури. Расписание на декабрь

Перед новогодними праздниками ученые прогнозируют повышенную активность на Солнце, которую могут на себе ощутить некоторые люди

Лента новостей