Россияне назвали сумму, которую готовы потратить на новогодний стол

Общество, 22:26, 07.12.2022
Новый год. Праздник
Новый год. Праздник Фото: unsplash.com

Многие готовы выделить большие суммы денег на новогодний стол и подарки. Однако есть несколько позиций, на которых россияне готовы экономить

Россияне готовы потратить на еду для новогоднего стола от 5 тыс. до 25 тыс. рублей. Такие результаты опроса 1,3 тыс. жителей крупных городов приводит компания "АльфаСтрахование", сообщает ТАСС.

Согласно опросу 28% граждан планируют потратить от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, еще 32,6% – от 10 тыс. до 15 тыс. рублей, а 25,8% – от 15 тыс. до 25 тыс. рублей.

Также россияне поделились, сколько выделили средств на подарки. Так, уложиться в сумму от 5 тыс. до 10 тыс. рублей намерены 29,5%. Потратить до 15 тыс. рублей готовы 25,8%, а не более 25 тыс. рублей – 27%. Еще 12,4% в эту статью расходов на праздники заложили 25-50 тыс. рублей.

Результаты опроса показали, что больше половины граждан (55%) начали копить деньги к Новому году заранее. Среди основных расходов респонденты выделили продукты, на долю которого приходится четверть от всех трат, и подарки (на них приходится 23%). Среди прочих также 17% средств уходит на деликатесы к столу и почти 12% – на салют.

Участники исследования отметили, что в первую очередь готовы экономить на фейерверках (23,5%) и новогодних образах (16,6%). Также сократить расходы можно за счет деликатесов, алкоголя и украшениях для дома.

Опрошенные также рассказали, как собираются проводить Новый год. Почти 41% отметят праздник в узком семейном кругу и 26% – с друзьями. Длинные выходные чаще всего планируют провести либо дома (33,6%), либо в гостях (25,6%). Еще 16% россиян собираются путешествовать по стране, а 9,3% – за границей.

"Несмотря на то, что отдыхать поедут немногие, отказаться от празднования Нового года в России в пользу путешествия абсолютное большинство опрошенных не готовы. 56,4% респондентов предпочтут отмечать главный зимний праздник", – указывают эксперты "АльфаСтрахование".

Ранее сообщалось, что в России в среднем на 20% подорожали популярные новогодние подарки. Например, большую, чем раньше сумму придется выложить за конфеты, постельное белье, ремни и носки.

Жители Алтайского края рассказали, как проведут новогодний корпоратив

По словам аналитиков, 74% сотрудников проведут корпоратив в банкетном зале, ресторане или кафе, 18% повеселятся в офисе, а 6% респондентов поедут гулять за город

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей