Когда День героев Отечества в России и как отмечают этот праздник

Общество, 6:33, 09.12.2022
"Золотая Звезда" Героя России
"Золотая Звезда" Героя России Фото: Антон Федотов

История Дня героев Отечества уходит корнями во времена Екатерины Великой. В середине XVIII века императрица учредила орден Святого Георгия Победоносца для доблестных и смелых воинов

День героев Отечества в России отмечают ежегодно 9 декабря. Дата празднования выбрана в память о выдающемся историческом событии. Императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца для воинов, проявивших доблесть и отвагу.

Орден имел четыре степени отличия, из которых первая была наивысшей. В Российской империи именно в декабре праздновали День георгиевских кавалеров, рассказывает "КП". Современный День героев Отечества, учрежденный в 2007 году, преемственен Дню георгиевских кавалеров.

День Героев Отечества – праздник, который демонстрирует общественное уважение к людям, удостоенным званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В декабре в Кремле проводят торжественный прием для обладателей наград, государственных и общественных деятелей, политиков.

В школах, колледжах, вузах проводят уроки мужества, встречи с ветеранами и героями России, возложение венков на военные захоронения.

Будет ли новая волна мобилизации в России, или это фейк

Несмотря на официальные заявления Минобороны, в соцсетях продолжают ходить слухи о якобы готовящейся новой волне мобилизации. Пресс-секретарь президента РФ призвал не верить этой информации

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей