Краевые власти прокомментировали планы по запуску сортировки ТБО под Барнаулом

Сортировка мусора
Сортировка мусора Фото: unsplash.com

Основой для утверждения соответствующей инвестиционной программы служит территориальная схема по обращению с ТКО в регионе

В алтайском минстрое рассказали о некоторых деталях инвестиционной программы по реконструкции полигона ТБО в Первомайском районе, расположенном неподалеку от поселка Зудилово. В министерстве подтвердили ряд ранее известных сведений, а также сообщили о том, какую роль в реконструкции сыграют общественные обсуждения.

Как сказано в ответе министерства на запрос редакции "Толка", для утверждения входящих в инвестпрограмму мероприятий используется территориальная схема обращения с отходами в регионе.

Под Барнаулом планируют запустить дорогостоящую сортировку мусора

Обновление ждет "исторический" полигон ТКО, где захоранивают даже отходы из Новоалтайска. Соответствующей инвестпрограмме дали зеленый свет в краевом минстрое

И вот она-то и подлежит общественному обсуждению (при этом сейчас в регионе действует схема, утвержденная 20 сентября 2021 года). Сама по себе терсхема является главным документом, описывающим систему обращения с отходами в регионе.

Что же касается потенциального исполнителя работ по реконструкции, то им, как сказано, может стать как эксплуатирующая полигон организация "Коммунальное хозяйство", так и сторонний подрядчик, привлеченный организацией в рамках требований законодательства.

По всей видимости, на данный момент вопрос определения подрядчика является преждевременным: даже проектная документация для реконструкции появится не раньше 2023 года.

Напомним, инвестиционная программа "Коммунального хозяйства" рассчитана на период с 2023 по 2027 год. В рамках запланированных работ в разы вырастет остаточная вместимость объекта: с 47,88 до 440 тысяч тонн. Однако, что еще более важно, в новой версии полигона появится и сортировка отходов.

В общей сложности в увеличении мощности полигона планируют вложить 431,3 млн рублей. В сортировку – 46,2 млн рублей. При этом экологичность объекта должна будет вырасти, а доля отходов, идущих на захоронение, – снизиться.

Алтай скоро захлебнется. Кто виноват в пробуксовке мусорной реформы и что делать

Эксперты и чиновники уже несколько лет ищут пути решения мусорного вопроса. А отходы все копятся и копятся. Сейчас в крае имеется уже более 50 млн тонн ТКО

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей