Под Барнаулом планируют запустить дорогостоящую сортировку мусора

Завод по переработке ТКО
Завод по переработке ТКО Фото: reo.ru

Обновление ждет "исторический" полигон ТКО, где захоранивают даже отходы из Новоалтайска. Соответствующей инвестпрограмме дали зеленый свет в краевом минстрое

Министерство строительства и ЖКХ Алтайского края утвердило инвестиционную программу ООО "Коммунальное хозяйство" для реконструкции полигона ТКО в селе Зудилово Первомайского района Алтайского края. Соответствующий приказ опубликован на официальном портале правовой информации.

Инвестиционная программа рассчитана на период с 2023 по 2027 год. Общий объем финансовых вложений впечатляет: в части "захоронения твердых отходов" в реконструкцию полигона планируют инвестировать 431,3 млн руб. В обработку отходов (в данном случае это сортировка) – еще 46,2 млн рублей.

Алтай скоро захлебнется. Кто виноват в пробуксовке мусорной реформы и что делать

Эксперты и чиновники уже несколько лет ищут пути решения мусорного вопроса. А отходы все копятся и копятся. Сейчас в крае имеется уже более 50 млн тонн ТКО

Как сообщили корреспонденту "Толка" в администрации Первомайского района, реконструкцию объекта муниципальные власти "только приветствуют". Объект существует и используется уже давно и является "историческим" полигоном, не вызывающим нареканий у населения.

В связи с чем, как полагают в районной администрации, попытки обновить его не вызовут у людей неприятия, подобно реакции на проект создания в Первомайском районе экотехнопарка.

Реализация программы в сопутствующей документации расписана по годам. В 2023 году начнется и завершится проектирование сортировочной станции, однако полностью закупят и установят все необходимое оборудование (сортировочный комплекс, сепаратор, измельчители отходов) уже в 2024 году.

Работы по реконструкции самого полигона (то есть по увеличению его вместимости) будут идти на протяжении всего периода реализации программы. Как результат, площадь полигона вырастет с 6,25 до 14,25 гектара, а вот остаточная вместимость увеличится почти в 10 раз: с 47,88 тысяч тонн в 2022 году до 440 тысяч в 2027 году.

Что касается роста эффективности объекта, то, согласно планам, доля отходов, которые отправляются на захоронение, на обновленном полигоне должна снизиться с 0,99 до 0,85%. Кроме того, должно улучшиться состояние воздуха, воды и почвы и снизиться число возгораний.

Тысяче неоформленных свалок в Алтайском крае могут продлить жизнь на три года

В Алтайском крае в официальный реестр объектов размещения мусора входит лишь 47, а неоформленных свалок – почти 1,2 тысячи

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей