Самая длинная ночь в году. Какого числа наступит зимнее солнцестояние

Общество, 6:38, 13.12.2022
Солнце, магнитная буря
Солнце, магнитная буря Фото: visualhunt.com

Солнцестояние происходит два раза в году. В день зимнего солнцестояния светило меньшего всего времени находится над горизонтом, а его положение в полдень является самым низким за год

Зимнее солнцестояние – это момент, когда высота солнца над горизонтом в полдень минимальна. В году два солнцестояния – зимнее и летнее. День зимнего солнцестояния – самый короткий в году, а ночь – самая длинная.

В 2022 году зимнее солнцестояние произойдет 21 декабря в 18.58 по московскому времени. Ночь с 20 по 21 декабря будет самой длинной в году.

На Руси этот день считался очень важным. В день зимнего солнцестояния устраивали массовые гулянья и ярмарки, исполняли колядки, разжигали большие костры, водили хороводы, а также наполняли дома теплом.

Астрологи считают, что в это время можно легко избавиться от всех неприятностей. На солнцестояние принято загадывать свои самые заветные желания. Важно лишь, чтобы они были чистыми и искренними. Сделать это можно любым удобным способом: написать на листке и носить с собой до исполнения, положить его под подушку или сжечь, также можно отправить его прямо на небо с помощью воздушного шара или написать в тетради желаний, пишет astrou.ru.

Галантная вечеринка. Пять главных правил этикета на новогоднем корпоративе

Большой праздник может стать местом, где возникают неловкие ситуации. Объясняем, как правильно и красиво из них выходить

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей