В Барнауле и Бийске подняли размер оплаты за детский сад до 2,7 тысяч рублей

Общество, 15:49, 13.12.2022
Ребенок. Детский сад
Ребенок. Детский сад Фото: pixabay

В крае более трех лет не поднимали размер оплаты за детские сады. Однако с начала следующего года она вырастет сразу на 700 рублей

В Барнауле и Бийске с 1 января 2023 года размер платы родителей за присмотр и уход за детьми в детсадах составит 2,7 тысяч рублей, сообщили в городских управлениях образования.

Согласно данным на 1 декабря 2022 года, фактические расходы на содержание ребенка в детском саду (питание, а также санитарно-гигиеническое и хозяйственно-бытовое обеспечение воспитанников) составили 13,3 тысяч рублей.

В данный момент в городах Барнаул и Бийск плата родителей за детсад составляет 2 тысячи рублей. Ее установили 6 сентября 2019 года. Эта сумма оставалась неизменной больше трех лет.

"В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные учреждения, реализующие программы дошкольного образования, родителям выплачивается компенсация: на первого ребенка – 20%, на второго – 50%, на третьего и последующих – 70%", – добавили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае с 1 января 2023 года поднимут плату за детские сады. Для каждого города и района сумму рассчитывают индивидуально, но она не может превышать 2,7 тысяч рублей. В сельской местности размер оплаты за детсад будет традиционно меньше. При этом сохраняется право семей с детьми на получение компенсаций за оплату детсадов.

В Барнауле детсадам выделили более 9 млн рублей на овощи и соки

Глава Барнаула Вячеслав Франк поручил выделить дополнительные средства на питание детей в детсадах. На них закупят овощи и другие продукты

Лента новостей