В Алтайском крае с 1 января 2023 года поднимут плату за детские сады

Детский сад. Питание
Детский сад. Питание Фото: barnaul.org

Плату не поднимали уже больше трех лет, а за это время расходы существенно выросли. Для каждого города и района сумму будут считать индивидуально

С 1 января 2023 года в Алтайском крае установят для городов и районов максимальный размер родительской платы за детский сад на уровне 2,7 тысяч рублей в месяц, то есть увеличат на 35%, заявили в правительстве региона.

Действующий в крае максимальный размер платы за услуги дошкольных учреждений устанавливали 1 сентября 2019 года и не меняли уже больше трех лет, подчеркнули власти.

"Это было сделано, чтобы в сложный период пандемии коронавируса и экономической нестабильности поддержать семьи с детьми. При этом расходы на содержание каждого ребенка выросли почти на 50 процентов и составляют в настоящее время в среднем по региону более 14,8 тысяч рублей в месяц", – говорится в сообщении.

Фактические расходы на содержание ребенка в детских садах разнятся в городах и районах края, например, в городах в среднем в месяц они составляют более 15 тысяч рублей, а в районах – около 13 тысяч.

Детский сад. Питание
Детский сад. Питание
Фото: barnaul.org

В ноябре министерство образования и науки края совместно с членами Ассоциации "Совет муниципальных образований Алтайского края" провело рабочие встречи в образовательных округах, где рассматривался вопрос о необходимости увеличения размера родительской платы за детский сад. Главы мунобразований поддержали решение об увеличении платы.

Подчеркивается, что в каждом городе или районе плату родителей рассчитают в зависимости от конкретных условий содержания ребенка в детском саду. На селе эта сумма будет ниже максимального уровня.

При этом родительская плата продолжит компенсировать лишь часть фактических затрат на услуги по присмотру и уходу за детьми.

Питание в детском саду №131 Барнаула
Питание в детском саду №131 Барнаула
Фото: Михаил Полубедов

Соответственно, с 1 января пропорционально увеличатся и компенсационные выплаты семьям. В Алтайском крае компенсации получает более 40% родителей дошкольников, посещающих детские сады: на первого ребенка – 20%, на второго – 50%, на третьего и последующих – 70%.

Действующий с 2019 года в Алтайском крае средний размер родительской платы за детский сад составляет 1,5 тысячи рублей, максимальный размер – 2 тысячи рублей. Для примера, в других регионах Сибирского федерального округа в среднем плата родителей за присмотр и уход в зависимости от режима пребывания и возраста воспитанников составляет от 2,2 до 4,2 тысяч в месяц. А максимальный размер родительской платы (при посещении ребенком дошкольного учреждения в течение 22 дней в месяц) составляет в Республике Алтай – 4,2 тысячи рублей в месяц, в Новосибирской области – 3,2 тысячи рублей, в Томской области – около 5 тысяч рублей, в Кемеровской области – около 3 тысяч рублей, Республике Бурятия – 4,8 тысячи рублей в месяц.

Ранее губернатор Алтайского края Виктор Томенко заявлял, что дети должны полноценно питаться при любом размере платы родителей, даже нулевом. А обеспечить это – задача местных администраций.

"Родительскую плату за детский сад каким-то странным образом привязывают к качеству и объему питания детей в детских садах. Но такой связи нет", – подчеркивал глава региона летом 2022 года.

Плату родителей в детсадах в 2022 году на Алтае не повысят, потом – неизвестно

Сейчас питание дошкольников в детских садах обходится, судя по ответам властей, в 90-100 рублей в день. В Барнауле предлагают улучшить качество еды за счет финансирования из внебюджетных источников

Лента новостей