Плату родителей в детсадах в 2022 году на Алтае не повысят, потом – неизвестно

Ребенок. Детский сад
Ребенок. Детский сад Фото: pixabay

Сейчас питание дошкольников в детских садах обходится, судя по ответам властей, в 90-100 рублей в день. В Барнауле предлагают улучшить качество еды за счет финансирования из внебюджетных источников

Предельный размер родительской платы в детских садах Алтайского края, который устанавливается региональным минобразования, до конца 2022 года повышать не будут, сообщили "Толку" в ведомстве в ответ на запрос. Однако вопрос редакции о том, произойдет ли такой рост с января 2023 года, в министерстве проигнорировали.

Острота вопроса относительно размера родительской платы возникла в городах и районах Алтайского края летом, когда ряд заведующих детсадами Барнаула рассказали ИА "Банкфакс", что вынуждены закупать продукты низкого качества, особенно они жаловались на мясо и молочку. Они называли две главные причины.

Во-первых, это сохранение прежнего объема родительской платы на уровне 2 тыс. рублей с 2019 года – она традиционно идет на обеспечение питанием, а цены на продукты значительно выросли. 2 тыс. – это как раз максимальный размер, установленный минобразования. Если эту сумму поделить на 22 рабочих дня, то получается почти 91 рубль (трехразовое питание плюс полдник), если на 21 – то 95 рублей.

В Алтайском крае остается открытым вопрос о субсидиях детсадам на питание

Детсадам пообещали компенсировать расходы на подорожавшее питание детей. Однако дошкольные образовательные учреждения до сих пор не знают, как будет осуществляться субсидирование

Во-вторых, им рекомендовано закупать продукты исключительно на аукционах, которые идут на понижение цены, сокращая закуп у единственного поставщика, чтобы избежать коррупционных сговоров.

После этого, в августе, губернатор Алтайского края Виктор Томенко устроил главам заочную выволочку, сказав, что качество питания никак не связано с родительской платой – последняя, дескать, лишь частично компенсирует затраты, а обеспечить питание обязан муниципалитет – учредитель большинства детсадов.

Но фактически это означало, что местным властям, чтобы улучшить питание, нужно было бы выделить дополнительные средства, что с учетом уже сверстанных бюджетов – дефицитных в большинстве своем – выглядело крайне проблематичным.

Уже в октябре "Банкфакс" опросил администрации Барнаула, Бийска, Рубцовска, Алейска и Каменского районов на этот счет. Выяснилось, что только в Алейске с 1 сентября увеличили расходы на питание в детсадах – до 100 рублей на одного ребенка, до этого родительская плата составляла 1 449 рублей. В остальных муниципалитетах сохранился прежний объем финансирования, в Рубцовске пообещали повысить расходы на питание, но пока не понятно, на сколько и когда. А в Барнауле и вовсе ответили, что качество еды дошколят можно улучшить за счет привлечения детсадами внебюджетных средств.

При этом власти края еще в начале года собирались повысить предельный размер родительской платы ориентировочно до 2,7 тыс. рублей и проводили расчеты для всех муниципалитетов, а весной передумали и поставили тему на паузу. По одной из вероятных версий – из-за приближавшихся в сентябре масштабных муниципальных выборов. А после них якобы предполагалось вернуться к теме повышения платы. До конца 2022 года вопрос отложен. И до сих пор не ясно, поднимут ли его к началу следующего года.

Вот только раньше рост родительской платы власти всегда объясняли необходимостью улучшать питание детей. Но после спича Томенко этот аргумент, по сути, нивелирован и потребуются другие доводы.

Никакой отговорки!: Томенко отчитал местные власти из-за платы за детсады

Заведующие детсадов заявляют о снижении качества продуктов и сложностях с обеспечением полноценного питания за прежнюю плату родителей. Губернатор настаивает: одно не должно определять другое

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей