"Никакой отговорки!": Томенко отчитал местные власти из-за платы за детсады

Детский сад
Детский сад Фото: Минсоцзащиты Алтайского края

Заведующие детсадов заявляют о снижении качества продуктов и сложностях с обеспечением полноценного питания за прежнюю плату родителей. Губернатор настаивает: одно не должно определять другое

18 августа губернатор Алтайского края Виктор Томенко дал заочную отповедь муниципалитетам относительно качества питания в детсадах и его зависимости от размера зарплаты. Глава региона уверен, что дети должны полноценно питаться при любом размере платы родителей, даже нулевом. А обеспечить это – задача местных администраций. Если они это не понимают, значит, некомпетентны. Примечательно, что ранее власти всегда объясняли индексацию платы как раз необходимостью улучшить рацион детей. И сейчас ряд заведующих объяснили ИА "Банкфакс" проблемы с питанием в том числе этим.

Что сказал губернатор Томенко

Глава региона на оперативном совещании отметил, что на местах "сложились неверные представления о финансировании питания детей" (цитата по сообщению пресс-службы).

Томенко разъяснил, что работа детсадов финансируется из нескольких источников. Из краевого бюджета деньги идут "на организацию образовательного процесса". Из местных – на содержание зданий, присмотр и уход за детьми, в том числе на питание детей. А родительская плата частично компенсирует эти затраты, но "не может и не должна их полностью покрывать".

В Алтайском крае остается открытым вопрос о субсидиях детсадам на питание

Детсадам пообещали компенсировать расходы на подорожавшее питание детей. Однако дошкольные образовательные учреждения до сих пор не знают, как будет осуществляться субсидирование

"Родительскую плату за детский сад каким-то странным образом привязывают к качеству и объему питания детей в детских садах. Но такой связи нет", – заявил губернатор.

По его словам, недостающие деньги на питание должен выделять муниципалитет.

"Поэтому никакой отговорки о том, что, знаете ли, родительская плата что-то не повышается, или даже понижается, или плохо повышается, и поэтому мы не можем детей кормить – такого разговора даже быть не может!", – настаивал глава региона.

Любые иные суждения, считает он, говорят о профнепригодности местных властей.

"Никакой отговорки быть не может! Дети должны есть столько, сколько им положено по СанПиНам. Все там должно быть – и мясо, и гречка, и фрукты! Хоть ноль будет родительская плата – все должно быть", – подчеркнул Томенко.

Напомним, еще в мае глава отдела организации общего образования и оценочных процедур краевого минобра Наталья Полосина заявляла, что детсады стали "в меньшей степени" соблюдать санитарные правила при организации питания детей:

"Просто напомню, что родительская плата за пребывание ребенка в детском саду составляет 2 тысячи рублей в месяц. На эти деньги накормить ребенка четыре раза в день, соблюдая все правила и нормы, очень сложно".

Что говорил губернатор Карлин

Последний раз плату за детсады власти повышали в 2019 году. Тогда краевой минобр установил предельный размер – 2 тысячи рублей, а муниципалитеты принимали индивидуальные решения. Скажем, в Барнауле оставили эту сумму, а в Камне-на-Оби, например, 1750 рублей.

Новым министром образования Алтайского края стала Светлана Говорухина

Говорухина больше года занимала это место с приставкой и.о. после того, как Максим Костенко покинул этот пост и уехал в Москву

Причем этому повышению тоже предшествовал скандал – в конце 2017 года власти хотели резко повысить плату, до 40%, но тогда это решение заблокировал Александр Карлин, руководивший тогда регионом.

И он тоже рассказывал об источниках финансирования детсадов. Но экс-губернатор, однако, устанавливал прямую связь между питанием и родительской платой:

"Образовательную деятельность и зарплату педагогического состава обеспечивает краевой бюджет. Эксплуатация детского сада идет из муниципалитетов. А услуги по уходу и содержанию ребят должен оплачивать родитель. Питание — это как раз то, что согласно федеральному законодательству, должны платить именно родители" (цитата по altapress.ru).

Он подчеркивал, что власти находятся "между Сциллой и Харибдой", потому что одним родителям важно качество питания, а не размер платы, а для менее обеспеченных суммы также значимы. То есть опять связывал качество рациона с размером оплаты.

Однако и он журил муниципалитеты, хотя и по другому поводу: Карлин обращал внимание, что в крае наблюдался один из самых низких уровней инфляции, а по ряду продуктов – дефляция, а детсады решили на этом фоне резко увеличить плату (хотя с 2013 года ее повышали всего один раз и ненамного).

Что говорили местные чиновники

Муниципальные чиновники в 2019 году также объясняли: нужно повысить плату родителей, чтобы как минимум сохранять качество питания.

Барнаульский комбинат школьного питания Глобус возглавит ресторанный визионер

Мэрия Барнаула нашла нового руководителя комбината школьного питания "Глобус", которым она владеет. Новый глава уже занял пост и построил планы по развитию на будущее

Например, Ирина Синенко, начальник отдела дошкольного образования барнаульского комитета по образованию, в 2019 году говорила, что детсады вынуждены покупать дешевые продукты, "чтобы обеспечить суточный набор продуктов для четырехразового питания ребенка в детском саду", который санитарными правилами.

"В связи с чем сегодня принят приказ о повышении с 1 сентября 2019 года родительской платы в детских садах до 2 тыс. рублей. Это менее 25% от общих затрат на пребывание ребенка. Средства будут направлены исключительно на питание", – цитировал ее сайт мэрии Барнаула.

Уже в январе 2022 года в Рубцовске, где предполагали повысить плату на 700 рублей, объясняли, что это вынужденная мера, так как за 2 тысячи рублей кормить ребенка в течение месяца невозможно.

Взяли паузу

Напомним, в июне 2022 года несколько заведующих барнаульских детсадов рассказали "Банкфаксу" о снижении качества закупаемых продуктов, в том числе накаченной каким-то гелеобразным веществом говядины, мяса птицы, иногда – молочки, особенно на фоне роста цен на все продукты при сохранении прежнего объема родительской платы.

К тому же администрация просит их чаще выходить на аукционы, сокращая закуп у единственного поставщика, чтобы избежать коррупционных сговоров. С одной стороны, это обоснованное требование, имеющее под собой основание (о том, что заведующие "мухлюют" с закупом продуктов, говорил еще тот же Александр Карлин). Но с другой, это может еще больше ухудшить качество поставляемых продуктов, поскольку торги идут на понижение цены.

При этом власти края, которые еще в начале года собирались повысить родительскую плату за детсады и проводили расчеты для всех муниципалитетов, весной передумали и поставили тему на паузу.

Напомним, в сентябре 2022 года пройдут масштабные выборы в органы местного самоуправления – в городах, районах и селах края выберут свыше 6 тысяч депутатов.

Между тем не исключено, что в ближайшем будущем плату все же придется повышать, и родители без сомнения потребуют обосновать рост.

Директор школы назвала ложью заявления депутата АКЗС о плохой еде

Руководитель Топчихинской СОШ №1 Татьяна Кравцова подчеркивает, что дети получают полноценное питание и жалоб от родителей не поступало

Лента новостей