В Алтайском крае остается открытым вопрос о субсидиях детсадам на питание

Общество, 13:17, 11.08.2022
Детский сад №193
Детский сад №193 Фото: Предоставлено "Толку"

Детсадам пообещали компенсировать расходы на подорожавшее питание детей. Однако дошкольные образовательные учреждения до сих пор не знают, как будет осуществляться субсидирование

В минобрнауки края не разъяснили, как детским садам будут компенсировать деньги за питание детей. Об этом сообщает ИА "Банкфакс".

Ранее чиновники отказались повышать родительскую плату в этому году. В правительстве заявили, что для компенсации затрат дошкольных учреждений из краевого бюджета муниципалитетам направили дополнительные субсидии. Однако в минобрнауки края не смогли привести конкретных цифр и объяснить механизм финансирования.

В ведомстве изданию не ответили, как будет решаться вопрос ухудшения питания детей из-за нехватки родительской платы и будут ли направлять дошкольным учреждениям субсидии.

В ведомстве отметили, что правительство постоянно оказывает финансовую поддержку местным бюджетам.

"Эффективное распределение бюджетных ассигнований позволит исключить в текущем году увеличение родительской платы за содержание детей в детских садах. В сложившейся экономической ситуации это реальный вклад в поддержку семей Алтайского края", – сказано в поступившем письме.

Также в ведомстве напомнили, что питание должно соответствовать СанПиН, а органы местного самоуправления отвечают за предоставление общедоступного и бесплатного дошкольного образования.

В свою очередь заведующие трех детсадов Барнаула пояснили, что они также не получили разъяснений по поводу платы. Они отметили, что ждут общегородского собрания, которое комитет проводит для заведующих в преддверии нового учебного года, чтобы спросить, как им дальше кормить детей и какой поддержки ждать из бюджета.

В Барнауле завершают приемку школ и детсадов к новому учебному году

В Барнауле до конца этой недели завершится приемка школ к предстоящему учебному году. Депутаты вместе с комиссией побывали в одной из городских школ

Лента новостей