В Республику Алтай с начала года будут летать пять субсидируемых рейсов

Общество, 11:49, 14.12.2022
Самолет
Самолет Фото: pixabay.com

Всего по России субсидируемые рейсы начнут осуществляться по 308 направлениям. И несколько полетит в аэропорт Горно-Алтайска

С 1 января 2023 года Республику Алтай свяжут субсидируемыми рейсами с Красноярском, Салехардом, Новым Уренгоем и Сургутом. Этот перечень утвердили в Росавиации, сообщают "Новости Горного Алтая".

Полеты начнут выполнять авиакомпании S7 Airlines, Utair, "Ямал" и "КрасАвиа". Часть средств на финансирование рейсов поступает из федерального бюджета, другая – со стороны регионов.

Как указал министр регионального развития Республики Алтай Константин Зорий, список субсидируемых полетов не окончательный.

"Мы продолжаем работу по расширению географии полетов в Республику Алтай. К примеру, рассматривается возможность открытия прямого авиасообщения с Омском", – указал он.

Билеты на субсидируемые рейсы могут стоить значительно дешевле. К льготным категориям относятся члены многодетных семей, инвалиды и сопровождающие их граждане, пассажиры до 23 лет, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет.

На реализацию программы в следующем году из федерального бюджета выделили 9 млрд рублей. В продажу поступит свыше 4 млн билетов по специальному тарифу по 308 направлениям. Полеты выполнят 17 авиакомпаний.

Ранее сообщалось, что Барнаул и Омск связал прямой субсидируемый авиарейс. К полетам приступили с начала августа в авиакомпании "ЮВТ Аэро". Самолеты отправляются трижды в неделю.

Барнаул и суровый Челябинск может связать прямой авиарейс

Краевой минтранс планирует включить новые авиамаршруты в план по формированию бюджета на следующий год. Одно из них – прямые субсидируемые рейсы до Челябинска

Лента новостей