Закон о защите русского языка от иностранного влияния принимают в России

Общество, 13:41, 14.12.2022
Русский язык. Словарь. Книги.
Русский язык. Словарь. Книги. Фото: Толк

Если закон примут, в стране установят контроль за должностными лицами и гражданами по соблюдению норм литературного языка

В России приняли в первом чтении законопроект о защите русского языка от чрезмерного употребления иностранных слов. Документ опубликовали на сайте нижней палаты Федерального собрания.

По словам депутата Елены Ямпольской, ко второму чтению парламентарии хотят разграничить сферы применения языка.

"Чтобы безграмотные ударения, вульгаризмы, чудовищные склонения числительных и чуть ли не непристойности в эфире прекратили считать авторскими манерами и авторским стилем", – заявила она.

В чем суть законопроекта

Согласно проекту, в русском языке не должны использовать иностранные слова, у которых есть общеупотребительные местные аналоги. В свою очередь, слова без русских эквивалентов под закон не попадают. Их перечень содержится в нормативных словарях.

Список словарей на основании предложений комиссии по русскому языку станет определять правительство.

Кроме того, законопроект вводит обязательную лингвистическую экспертизу проектов нормативных актов на предмет их соответствия нормам русского языка.

Как еще в стране собираются защищать русский язык

В начале декабря в Госдуму внесли еще один похожий законопроект, в котором предложили запретить в рекламе использовать алфавиты не на основе кириллицы.

По словам авторов инициативы, такая мера поможет русскому языку очиститься от чрезмерных заимствований, пишет "Коммерсант".

Откуда пошло слово Сибирь и как эта земля стала частью России

Кто присоединил сибирские земли, откуда пошло такое название и что было на этих территориях до российского освоения Сибири

Лента новостей