Главный ветеринар Алтая рассказал о проблеме лейкоза и бешенства у животных

Коровы на дороге
Коровы на дороге Фото: pexels.com

Об эпизоотической ситуации на территории Алтайского края в текущем году рассказал начальник управления ветеринарии Владимир Самодуров

В Алтайском крае существует 252 неблагополучных пункта по различным заболеваниям животных. Причем почти 85% из них попали в эту категорию из-за лейкоза крупного рогатого скота (КРС). Об этом во время пресс-конференции 15 декабря рассказал начальник управления ветеринарии региона Владимир Самодуров.

Проблемные точки

Переносчиком опасного заболевания, по словам начальника управления ветеринарии Алтайского края, в нашем регионе являются лисы

Одно из опасных заболеваний, которое встречается на территории Алтайского края, – бешенство. Специалисты выявили случаи заражения в четырех населенных пунктах – в Чарышском, Волчихинском и Заринском районе, а также в Барнауле.

"В трех случаях первоисточником стали лисы, которые вступили в контакт с собаками, у них мы выявили эту инфекцию. И один случай связан с крупным рогатым скотом на территории Заринского района. Там лиса вступила в контакт с овцой, вследствие чего это заболевание было выявлено сначала по клиническим признакам, а потом его подтвердили лабораторно", – рассказал Владимир Самодуров.

От этого заболевания в регионе вакцинировали более 600 тысяч животных, а также в 59 муниципалитетах совместно с представителями охотхозяйств и егерями разложили вакцину рядом с норами диких животных.

Алтайские аграрии сокращают поголовье крупного скота – это стало невыгодно

По словам главы аграрного комитета краевого парламента Сергея Серова, рентабельность производства молока нулевая, а мяса КРС составляет "минус 2%"

Еще одно заболевание, которое регистрируется на территории края – бруцеллез. В настоящее время, по словам Самодурова, в регионе есть два неблагоприятных пункта в Курьинском районе.

Четыре пункта в крае являются неблагополучными по лептоспирозу, а семь – по трихинеллезу.

"Хотелось бы отметить сложную ситуацию по сибирской язве. Несколько лет назад у нас было два неблагополучных пункта по этому заболеванию в Целинном и Быстроистокском районах. Сейчас мы проводим профилактику, за 11 месяцев вакцинировали более 1,6 млн животных, которые восприимчивы к этому заболеванию. При этом возбудитель сохраняется в естественной среде более 100 лет, то есть проблема определенная есть", – отметил Самодуров.

А против ящура вакцинировали почти 3 млн крупного и мелкого рогатого скота. Также в настоящее время на территории региона проводятся мониторинговые исследования.

Почти две тысячи очагов

Главный ветеринар Алтайского края рассказал о проблеме лейкоза КРС

Несмотря на то что лейкоз остается проблемой для алтайского животноводства, заболевание понемногу ослабляет свою хватку в регионе

На сегодняшний день в Алтайском крае имеется 214 неблагоприятных пунктов по лейкозу КРС (из 252). И в них насчитывается 1 919 очагов инфекции, то есть в одном селе может быть 5-20 таких точек.

Начальник управления по ветеринарии отметил, что на ранних стадиях клинических признаков заболевания увидеть невозможно. Определить его наличие могут только лабораторные исследования.

По его словам, в регионе исследовали 900 тысяч проб крови, что позволило определить 20 тысяч животных, которые являются вирусоносителями. И уже среди таких носителей, которые имеются на территории края, выявили 1 053 больных животных.

При этом количество районов, где этого заболевания нет или выделяются единичные случаи, постепенно увеличивается. В июне сообщалось о 10 таких территориях, а сейчас их уже 23.

За 11 месяцев 2022 года в Алтайском крае провели более 4,5 млн лабораторных исследований для выявления заболеваний. Проводится большой объем лечебно-профилактических мероприятий (они коснулись 230 млн птиц и 30 млн КРС и других животных), рассказал Владимир Самодуров.
Власти объяснили, почему на Алтае не отменяют табу на домашний убой скота

Запрет на убой скота на подворьях остается больной темой для Алтая. Правительство края 21 апреля провело брифинг, где разъяснило, можно ли снять ограничение и привело ли оно к негативным последствиям

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей