Россиян начнут бесплатно проверять на ОРВИ и грипп

Общество, 20:45, 15.12.2022
Врачи. Медицина
Врачи. Медицина Фото: pixabay.com

О том, что всех больных с симптомами ОРВИ нужно тестировать на грипп, накануне заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, это снизит риски для заболевших

В российских больницах и поликлиниках начнут бесплатно тестировать граждан на вирус гриппа и ОРВИ. Об этом сообщили на сайте правительства.

"Решение принято из-за роста заболеваемости гриппом, в том числе в сочетании с коронавирусом. Оно позволит оперативно выявлять у пациентов тип инфекции и назначать необходимое лечение", – отметили в постановлении.

Постановление о порядке проведения таких исследований подписал премьер РФ Михаил Мишустин.

Процедуры станут проводить в рамках ОМС. При наличии показаний человека могут обследовать не только на грипп и ОРВИ, но и на коронавирус.

Ранее эксперт объяснил, почему нельзя пить антибиотики при ОРВИ. По его словам, такой подход никогда не приносит пользы, ведь простуда таким образом не лечится, а организм "напрасно" получает удар сильных препаратов.

Свиной грипп в России превалирует: что это значит и чего стоит бояться

В России сложилась "напряженная" ситуация с болезнями. В Россию вернулся вирус свиного гриппа, и в настоящее время он является превалирующим

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей