Россияне рассказали, чего боятся в наступающем 2023 году

Общество, 15:34, 20.12.2022
Страх. Фобия
Страх. Фобия Фото: unsplash.com

Подавляющее большинство россиян связывают с грядущим 2023 годом какие-то страхи. Только 8% жителей страны ничего не боятся

Почти треть (29%) россиян боятся роста инфляции в следующем году. Об этом пишет "РБК", ссылаясь на исследование центра НАФИ и Страхового дома ВСК.

Не меньше опасений вызывает у жителей страны и возможность потерять свои доходы или заболеть в 2023 году какой-нибудь тяжелой болезнью. О таких переживаниях заявили по 27% респондентов.

При этом увеличения расходов чаще остальных боятся мужчины (35%), люди в возрасте от 35 до 44 лет (39%) и опрошенные с высшим образованием (38%).

Кроме того, среди главных страхов респондентов также оказались: боязнь за детей (25%), новая волна пандемии COVID-19 (20%), возможность терактов (18%) и невозможность расплатиться по кредитам (11%).

Страхов, связанных со спецоперацией и угрозой ядерной войны, у россиян нет. Лишь 3% опрошенных заявили, что боятся конца света.

"Материальные страхи россиян сочетаются с нематериальными. Больше всего они переживают за свое благополучие и финансовую устойчивость. Учитывая пандемию и события это года, многие допускают развитие негативных сценариев в 2023 году", – отметил замруководителя управления аналитики и исследования Страхового дома ВСК Максим Грушко.

Ранее россияне рассказали, сколько потратят на Новый год и длинные выходные. По словам аналитиков, мужчины планируют потратить больше, чем женщины (19,6 тысячи рублей против 14,4 тысячи рублей).

Елки-палки: что происходит на елочных базарах Барнаула и как выросли цены

Несмотря на выросшие цены, торговцы уже довольны спросом, при этом пик активности покупателей они ждут примерно через неделю

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей