На Алтае председателя спорткомитета судят за мошенничество и смертельное ДТП

Общество, 9:53, 22.12.2022
Олег Гурин
Олег Гурин Фото: ЦУР

Свою вину в содеянном обвиняемый признал частично. Однако, несмотря на это, уголовное дело с обвинительным заключением ушло в суд

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 37-летнего жителя Майминского района, которого обвиняют в мошенничестве и ДТП со смертельным исходом. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Республике Алтай.

По данным "Новостей Горного Алтая", речь идет о председателе регионального комитета по физической культуре и спорту Олеге Гурине.

По версии следствия, весной 2015 года обвиняемый, являясь главой фермерского хозяйства, похитил около 790 тысяч рублей, которые выделил минсельхоз Республики Алтай в виде гранта на развитие семейного фермерского хозяйства. Для того чтобы получить средства, он изготовил и передал в ведомство фиктивные документы, которые позволили ему победить в конкурсе на получение гранта, а затем с помощью фиктивных документов он отчитался о якобы целевом расходовании средств гранта. На самом же деле он распорядился полученными деньгами по своему усмотрению на нужды, не связанные с развитием и обустройством фермерского хозяйства.

Обвиняемый добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный преступлением.

Кроме того, известно, что вечером 23 июля 2022 года он перевозил на квадроцикле в районе Акташского ретранслятора свою знакомую. В какой-то момент транспортное средство выехало за пределы дороги и опрокинулось. В результате случившегося 34-летняя пассажирка получила травмы, от которых впоследствии скончалась.

Свою вину в совершении инкриминируемых преступлений Гурин признал частично. Однако следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору.

В свою очередь прокурор Республики Алтай Анатолий Богданчиков обвинительное заключение утвердил и направил дело в суд для рассмотрения по существу.

Олег Гурин родился в 1985 году, возглавил спорткомитет в декабре 2019 года. Мастер спорта по дзюдо.

Экс-главу Калманского района судят за начисления премий и выплат самому себе

Суд рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего главы Калманского района. Предположительно, он начислял себе незаконные выплаты

Лента новостей