Алтайский край стал лидером по числу диабетиков в Сибири

Общество, 17:58, 22.12.2022
Врач. Больница
Врач. Больница Фото: "Толк"

В целом заболеваемость сахарным диабетом в регионах Сибири одинаковая, однако среди них выделяется Алтайский край, где показатели выше, чем у остальных

Алтайский край оказался регионом с самой высокой заболеваемостью сахарным диабетом в Сибири, сообщает ТАСС.

Главный эндокринолог Сибирского федерального округа Ирина Бондарь заявила, что здесь фиксируют в два раза больше заболевших, чем в более благополучных по диабету субъектах.

"В Сибирском федеральном округе проживает сегодня почти 15 млн человек, и заболеваемость примерно одинакова во всех регионах, но из всех регионов выделяется Алтайский край – там, пожалуй, самая высокая заболеваемость и диабетом, и заболеваниями щитовидной железы, и самая большая распространенность этих заболеваний. У нас в Новосибирской области где-то 3 тысячи случаев в год, у них – 6-7 тысяч", – сказала она.

По словам специалиста, это связано с природными факторами и тем, что в регионе проживают национальности, склонные к данному заболеванию. Также большое количество больных обусловлено дефицитом специализированных медицинских кадров в крае.

Ранее сообщалось, что в алтайских поликлиниках появятся кабинеты для людей с высоким холестерином.

Дмитрий Попов рассказал, как коронавирус отразился на жителях Алтайского края

Смертность хоть и падает, но все равно остается высокой. В Алтайском крае принимают целый ряд мер, который позволит снизить этот показатель

Лента новостей