В алтайских поликлиниках появятся кабинеты для людей с высоким холестерином

Медицина, 9:36, 04.11.2022
Врач. Больница
Врач. Больница Фото: "Толк"

Министр отметил, что заболевания сердечно-сосудистой системы стали чаще выявлять, потому что пандемия отступила, и медики смогли заняться диспансеризацией

Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов заявил, что в медучреждениях региона в 2023 году появятся специальные кабинеты для наблюдения пациентов с высоким уровнем холестерина, сообщает ТАСС.

Контроль за такими пациентами позволит снизить риск возникновения и развития атеросклеротических заболеваний на фоне роста заболеваемости.

"Болезни системы кровообращения остаются лидирующей причиной смерти как в России, так и в Алтайском крае. В 2022 году заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями несколько увеличилась", – пояснил Попов.

По словам главы крайздрава, при отсутствии контроля это состояние приводит к ускоренному развитию атеросклеротических заболеваний – инсультам, инфарктам, внезапной смерти.

По предварительным данным таких пациентов в крае насчитается 39 тыс. человек. Попов считает, что их необходимо выявлять, наблюдать, правильно лечить для предупреждения преждевременной заболеваемости и смертности.

Такие кабинеты наблюдения уже есть в регионе для пациентов с хронической сердечной недостаточностью, а также для пациентов с нарушениями ритма.

Задачей такой работы, по данным министра, является снижением смертности – в регионе стоит задача достигнуть показателя ожидаемой продолжительности жизни до 69,6 лет. В прошлом году этот показатель составил 68,6 лет.

Ранее сообщалось, что алтайские врачи-урологи провели уникальную операцию на аденоме простаты.

В Алтайском крае к ноябрю не выявили ни одного заболевшего гриппом

В Алтайском крае заболеваемости ОРВИ идет на спад. В регионе выявили на 50% меньше больных, чем в аналогичный период прошлого года

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей