Алтайские врачи-урологи провели уникальную операцию на аденоме простаты

Телеканал, 17:54, 03.11.2022

В регионе от заболеваний простаты ежегодно лечится до 15 тысяч мужчин. В 70% случаях без хирургического вмешательства не обойтись

В Алтайском краевом госпиталя ветеранов войн врачи-урологи провели уникальную операцию по удалению аденомы предстательной железы. По словам докторов, новые технологии позволяют обойтись без осложнений и в короткие сроки ставить пациентов на ноги.

Операция неминуема, когда пациент приходит с жалобой, что практически перестал мочиться. Так зачастую проявляет себя аденома предстательной железы – доброкачественное образование у мужчин, которое в большинстве случаев лечится хирургическим вмешательством.

На операционном столе пациент не чувствует боли – он находится в сознании под спинальной анестезией. Уже через день мужчина забудет о мучавшем недуге. Так аденому простаты врачи впервые в крае удаляют при помощи плазменной энергии.

"Через уретру проводится резектроскоп – специальный аппарат, с помощью которого проводится петля. Петля нагревается и послойно срезает адематозную ткань. Все делается внутри, ни разрезов, ни проколов, ничего нет", – объяснил заведующий урологическим отделением Алтайского краевого госпиталя для ветеранов войн Алексей Войтенко.

Операция занимает от 30 минут до двух часов. Врачи госпиталя одновременно борются за здоровье пациента и в режиме реального времени демонстрируют свою работу коллегам из разных городов России. Подобный обмен опытом проходит в рамках образовательной школы для врачей-урологов. В соседней аудитории оперирующему задают вопросы.

Зачастую в госпиталь с подобным недугом, по словам врачей, попадают именно возрастные пациенты, так называемого серебряного возраста. Мужчинам, особенно после 50 лет, доктора рекомендуют не затягивать даже, казалось бы, с малозначительными проблемами.

"Аденома предстательной железы есть у всех мужчин. Другое дело, что у одних она малосимптомна, а у других требует проведения ряда хирургических операций. Чем старше пациент, тем больше шансов, что потребуется вмешательство. Важно с учетом того, что есть сопутствующие заболевания, правильно разобраться с этими больными, грамотно их подготовить к операции", – рассказал главный уролог Алтайского края и СФО Александр Неймарк.

Сегодня врачи-урологи госпиталя успешно внедряют новые технологии, чтобы как можно скорее вернуть пациентов к здоровой жизни. Так, например, в следующем году доктора ожидают поступления нового оборудования, чтобы усовершенствовать еще и лазерные операции, которые уже успешно проводят в других медучреждениях края.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей