Чем опасны мигающие гирлянды и кому их лучше не покупать

Общество, 21:29, 23.12.2022
Гирлянда
Гирлянда Фото: unsplash.com

Эксперты напомнили, что не стоит включать гирлянды перед сном, в первую очередь из-за угрозы пожара. Новогоднее украшении может загореться из-за короткого замыкания

Сами гирлянды не опасны для здоровья, а вот мелькающий свет оказывает негативное влияние на самочувствие людей, заявил профессор кафедры неврологии лечебного факультета РНИМУ имени Пирогова Андрей Петрухин, сообщают РИА Новости.

"Мигающий режим у гирлянд негативно сказывается на здоровье россиян, в частности, вызывает повышенную нервозность", – отметил он.

По словам врача-офтальмолога Ирины Лещенко, влияние гирлянд на человека – довольно неоднозначный вопрос, ведь если бы специалисты доказали их явный вред, то устройства вряд ли бы продолжали производить. При этом медик допускает, что негативное воздействие все-таки может быть.

"Есть гирлянды, где преобладает синий цвет, и это может негативно влиять на фоторецептор сетчатки. Есть данные, что синий цвет не очень полезен для глаз. Важно также, чтобы вспышки светили не очень ярко", – добавила медик.

Кому стоит отказаться от мигающих гирлянд

Профессор Андрей Петрухин подчеркнул, что такие гирлянды противопоказаны людям с фотосенситивной эпилепсией, мигренью и душевными расстройствами, в частности депрессией.

Кроме того, эксперт отметил, что лучше не вешать мелькающие гирлянды в детские, ведь такой свет может раздражать малышей и негативно влиять на их сон.

В свою очередь Ирина Лещенко посоветовала не украшать квартиру такими гирляндами людям с закрытоугольной глаукомой.

"Это я только могу предположить, поскольку мы не советуем таким пациентам смотреть в темноте телевизор. Однако, если в комнате горит искусственный свет, в мелькании гирлянды нет ничего плохого", – рассказала она.

Известный стилист назвал самый неподходящий для новогодней ночи наряд

Историк моды рекомендовал продумать новогодний образ заранее. Также он отметил, что красивая прическа и макияж смогут дополнить образ

Лента новостей