В Алтайском крае в 1,7 раза усилился отток населения

Общество, 15:06, 25.12.2022
Люди. Население
Люди. Население Фото: unsplash.com

Люди продолжают уезжать из Алтайского края и селиться в других регионах России и даже странах. При этом на ПМЖ на Алтай мигранты едут не охотно

В Алтайском крае усилился отток населения в этом году. Об этом свидетельствую данные Алтайкрайстата. Так, за январь-октябрь 2022 года регион покинули 28,7 тыс. человек, в прошлом году этот показатель был ниже – 26,2 тыс. При этом в указанный период 2022 года в край прибыло 22,6 тыс. человек, как и за аналогичный период прошлого года.

Миграционное снижение в этом году составило более 6 тыс. человек, а в прошлом – 3,6 тыс. человек. "С начала года продолжает наблюдаться миграционный отток населения Алтайского края, увеличившись в 1,7 раза по отношению к аналогичному периоду прошлого года", – указывают в статистическом ведомстве.

Число выбывших из края увеличилось на 2463 человека (или на 9,4%) за счет эмигрантов в государства-участники СНГ и страны дальнего зарубежья – на 5648 человек (или в 2,3 раза).

Однако чаще всего жители края переезжают в другие регионы РФ (18,7 тыс., в прошлом году – 21,9 тыс.). Таким образом, регион потерял в ходе межрегиональной миграции 2,3 тыс. человек в этом году и 6,1 тыс. – в прошлом. В другие страны уехали 9,9 тыс. человек (в прошлом году – 3,9 тыс.).

За это время число мигрантов, переселившихся в пределах Алтайского края, снизилось на 2757 человек, или на 8,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае ускорилась миграционная убыль населения.

В Алтайском крае снизилась смертность и подскочило число браков

Снижение смертности особенно заметно, так как ковид наконец ослабил хватку. Общий показатель убыли населения снизился на 4 тыс. к прошлому году

Лента новостей