В Китае за сутки выявили свыше 1 млн зараженных коронавирусом

Общество, 10:31, 26.12.2022
Коронавирус, медицина
Коронавирус, медицина Фото: unsplash.com

В декабре власти Китая отменили ряд антиковидных ограничений, что вызвало резкий рост случаев заражения и летальных исходов в связи с быстрым распространением омикрона

В китайской провинции Чжэцзян за сутки начали регистрировать более 1 млн случаев заражения коронавирусом, сообщает "Интерфакс".

По прогнозам медицинских служб, этот показатель может достигнуть пика в 2 млн пациентов уже к 1 января, а на спад заболеваемость пойдет перед лунным Новым годом, который в 2023 году выпал на 22 января.

Между тем общенациональные данные из Китая по случаям заражения поступают неполными, поскольку в декабре власти в рамках смягчения антиковидных мер отменили принудительное тестирование граждан на наличие вируса. Также с 25 декабря Национальная комиссия здравоохранения перестала публиковать ежедневную статистику.

Власти Чжэцзяна уточнили, что среди заболевших более 13,5 тысячи человек, проходящих лечение в больницах провинции, у одного пациента наблюдаются серьезные симптомы, вызванные коронавирусом. Кроме того, у 242 инфицированных отмечаются тяжелые и критические состояния, вызванные основными заболеваниями, сообщает "Коммерсантъ".

Население Чжэцзян составляет примерно 64,5 млн человек. Провинция является одним из немногих районов, где в последнее время фиксируют резкий скачок заболевших, включая тех, кто переносит вирус бессимптомно.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае за сутки 24 декабря выявили 76 новых случаев заболевания коронавирусом. Трое попали в ковидные госпитали с тяжелым течением болезни.

Очередной всплеск гриппа и ОРВИ ожидается после Нового года

В Роспотребнадзоре заявили, что показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом вырос на 15,8%. Вирусы гриппа стали причиной заболевания 70% человек

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей