На Алтае на льду озера заметили редкое животное из Красной книги

Общество, 13:22, 26.12.2022

Речная выдра попала в Красную книгу региона как редкий вид, численность которого неуклонно сокращается. Всего в заповеднике проживают 40-50 особей

В Республике Алтай заметили зверька из Красной книги. Фото животного опубликовали в сообществе Алтайского биосферного заповедника.

Речную выдру, которая пробегала вдоль берега по льду Телецкого озера, увидела инспектор заповедника Светлана Кульбацкая.

"Выдра относится к специализированным пресноводным видам, связанным с равнинными и горными реками. В воде она добывает пищу и ищет убежище", – отметил ведущий научный сотрудник заповедника Юрий Калинкин.

По его словам, зверьки всего проживали в регионе небольшой популяцией. Их регулярно встречают на побережье Телецкого озера, в устьях рек Камга, Кыга, Кокши, а также между кордонами Караташ и Байгазан.

Ранее в Барнауле горожане обнаружили следы зайца на городской аллее. По словам зоолога, животные иногда селятся в глухих уголках городских парков, где чувствуют себя в безопасности.

В Тигирекском заповеднике показали маралов и косуль с детенышами. Фото

В объектив фотографа попало несколько маралов и косуль с потомством. Кроме того, в заповеднике также встречаются лоси и медведи

Лента новостей