Барнаульцев предупредили об эпичных предновогодних пробках

Общество, 9:49, 27.12.2022
Автомобильная пробка зимой
Автомобильная пробка зимой Фото: pexels.com

Пробки на дорогах перед Новым годом неизбежны. Власти прилагают все усилия, чтобы минимизировать страдания автомобилистов: чистят улицы, регулируют светофоры, усиливают работу ДПС

28 и 29 декабря в Барнауле дорожная ситуация может осложниться, предупредили в администрации города. Предновогодние пробки, вероятно, достигнут своего максимума.

В дорожном комитете администрации признали, что обстановка уже "осложнена из-за большого количества предпраздничных мероприятий и подготовки горожан к новогодним праздникам".

"Многие барнаульцы отправляются в эти дни за покупками к новогоднему столу и подарками для близких. Кроме того, в краевой столице увеличивается число гостей из прилегающих районов края, которые также едут в Барнаул за покупками. В этом году дорожная обстановка осложнена из-за перекрытия моста на проспекте Ленина, что также, безусловно, влияет на ситуацию", – отметил председатель комитета по дорожному хозяйству Иван Гармат.

Эксперты рассказали, почему Барнаул накрыл глобальный транспортный коллапс

Порой водители вынуждены искать объездные пути и не всегда разрешенные. Некоторые сильно спешащие выезжают даже на встречку. В итоге – хаос, ДТП и заторы еще серьезнее

Еще один фактор – новогодние представления для школьников. Их везут на мероприятия на автобусах в сопровождении полиции, что тоже влияет на дорожную ситуацию, так как водителям приходится пропускать колонны и некоторое время ждать. Закончатся елки и спектакли 30 декабря.

Власти заявили, что дорожники прилагают максимум усилий, чтобы оперативно расчищать основные магистрали от снега. Работы ведутся круглосуточно. Также усилились экипажи ДПС, в частности, на проспекте Калинина, площади Октября, на участке Павловского тракта – проспекта Строителей и других.

При необходимости в ручном режиме осуществляется и регулировка светофоров, чтобы увеличить пропускную способность наиболее загруженных улиц.

Барнаульцев просят с пониманием отнестись к сложностям в эти дни, заранее планировать время поездок, избегать часов пик, по возможности выбирать для покупок магазины рядом с домом, быть предельно внимательными и уважать всех участников дорожного движения, а также соблюдать ПДД.

Дорожно-транспортный переворот. Почему 2022 год стал переломным для Барнаула

Накануне Нового года редакция "Толка" вспомнила самые яркие и важные события 2022-го, изменившие дорожную и транспортную сферы краевой столицы

Лента новостей