В Одессе ночью убрали памятники Екатерине II и Суворову

Общество, 20:17, 29.12.2022
Демонтаж памятника
Демонтаж памятника Фото: t.me/suspilneodesa

Памятники уже сносили во время большевиков. Тогда композицию поместили в музей. В 2007 году ее восстановили. Теперь же снова убрали

В Одессе ночью на 29 декабря демонтировали памятники основателям города, в числе которых императрица Екатерина II и ее сподвижники, а также полководцу Александру Суворову, сообщает РБК.

По данным местных Telegram-каналов, подготовка к работам началась накануне, 28 декабря. Основную часть скульптур убрали около 1.00 по московскому времени, к 2.00 демонтировали Суворова, а к 2.40 императрицу.

Памятник основателям города установили в 1900 году. Вместе с Екатериной II там возвели скульптуры строителя первого порта Иосифа Дерибаса, первого архитектора Франца де Воллана и екатеринославских генерал-губернаторов Платона Зубова и Григория Потемкина (сейчас Екатеринослав носит название Днепр).

Демонтированные памятники отправят на хранение в Одесский национальный художественный музей. Убрать их решили еще 30 ноября на горсовете. Тогда "за" проголосовали более 90% присутствующих депутатов.

Ранее сообщалось, что скульптуру чугунного кота предложили установить в Барнауле. Она может появиться в городе уже весной, если большинство горожан отреагируют на эту инициативу положительно. Устанавливать ее планируют за средства завода, без привлечения городского бюджета.

Новосибирская художница удивила туристов на Алтае скульптурой из стекла

Скульптуру установили в долине реки Чемал в Горном Алтае, в рамках арт-фестиваля "Мысли и формы". Затем произведение искусства попало на выставку в Иркутск

Лента новостей