Что такое Международный разгрузочный день и как его провести с пользой

Общество, 11:39, 05.01.2023
Талия. Похудение. Стройность
Талия. Похудение. Стройность Фото: Unsplash.com

Новый год - не только время чудес, но и праздник живота. Россияне с упоением готовят, а потом поглощают салатики. Чтобы нормализовать питание, активисты придумали Международный разгрузочный день

Канун Нового года большинство россиян проводят в хлопотах и почти не едят. А ближе к полуночи 31 декабря садятся за стол, выпивают много шампанского, крепких напитков и обильно едят. А с 1 января и в течение нескольких дней начинают доедать все, что было приготовлено. За эти несколько дней многие легко набирают 3-5 кг. В рамках борьбы с ожирением и лишним весом активисты учредили 5 января Международный разгрузочный день.

Пищевая разгрузка благотворно влияет на пищеварение и помогает не "наесть" лишние калории и килограммы. В этот день нужно пить много воды и одновременном воздержаться от продуктов, задерживающих воду в организме: соли, специй, соусов.

Главное правило разгрузочного дня – баланс белков, жиров, углеводов и дефицит калорий. Рекомендуется ограничиться одним-тремя простыми продуктами и сократить количество калорий меньше тысячи за день.

Есть и противопоказания: это беременность, грудное вскармливание, сахарный диабет, болезни пищеварительной или мочевыделительной системы, нарушения метаболизма.

Почему под Новый год садятся внутренние батарейки и как с этим справиться

Интервью с психологом о том, почему под конец года люди сталкиваются с эмоциональным выгоранием, как его распознать и что поможет восстановиться

Лента новостей