Что такое Рождественский Сочельник и как его правильно провести

Общество, 8:03, 06.01.2023
Рождество. Новый год. Елка
Рождество. Новый год. Елка Фото: Unsplash.com

Канун Рождества в христианской церкви называется Сочельником. Этот день – предчувствие радости, высшая ступень на пути к празднику. В православной церкви Рождественский Сочельник – 6 января

В православной церкви Сочельник "официально" называется Навечерие Рождества Христова, то есть вечер накануне праздника. А "сочельник" – это название, распространенное в быту.

Слово "сочельник" произошло от названия блюда из отваренных зерен пшеницы или риса с медом – "сочива". Именно его христиане ели в канун Рождества, добавляя "взвар" – крепкий отвар из чернослива, груши, сушеных абрикосов или персиков.

В Рождественский сочельник верующие посещают богослужения в храмах. Перед праздником принято исповедоваться в своих грехах, чтобы чистыми и обновленными встретить рождение Спасителя.

Рождество. Олень
Рождество. Олень
Фото: Unsplash.com

Обычай не есть до первой звезды 6-го января – не церковный, а народный. Согласно Евангелию, когда в Вифлееме родился младенец Иисус Христос, на востоке зажглась новая звезда. Поэтому верующие и стараются поститься до того момента, пока на небосклоне не взойдет первая звезда.

В Рождественский Сочельник, по традиции, можно принимать пищу после особого богослужения – Вечерни. Во время нее на середину храма выносят зажженную свечу, символизирующую Вифлеемскую звезду, которая появилась на небе при рождении Иисуса Христа.

Почему под Новый год садятся внутренние батарейки и как с этим справиться

Интервью с психологом о том, почему под конец года люди сталкиваются с эмоциональным выгоранием, как его распознать и что поможет восстановиться

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей