Рождество Христово 2023: смысл и главные традиции великого праздника

Общество, 8:47, 07.01.2023
Рождество Христово. Вертеп
Рождество Христово. Вертеп Фото: Unsplash.com

Рождество Христово в православной церкви — второй по значимости праздник после Пасхи. Это торжественный день для всех христиан, когда на земле в теле человеческом воплотился Бог: родился Сын Божий

7 января россияне отмечают праздник, от которого ведется современное летоисчисление – Рождество Христово. Рассказываем, что это за событие и почему оно такое важное.

Что за праздник Рождество

Согласно христианскому учению, в этот день родился Сын Божий – Иисус Христос. Он родился от Девы и воплотился, став и Богом, и человеком. Христос пришел на землю, чтобы искупить людские грехи и открыть всем людям двери к раю и спасению души.

То есть "Рождество Христово" буквально означает "рождение Христа".

Согласно церковному преданию, Дева Мария и ее супруг (по сути – опекун) старец Иосиф пришли в Вифлеем для участия в переписи населения. Все гостиницы были заняты, и поэтому они были вынуждены заночевать в пещере. Там и родился младенец Христос.

Рождение Мессии было предсказано пророком Михеем более чем за семь веков ранее. Рождение Иисуса описано двумя евангелистами — апостолами Матфеем и Лукой.

Рождество. Новогодние украшения
Рождество. Новогодние украшения
Фото: Unsplash.com

Когда родился Христос, на небе загорелась звезда. Она указала путь пастухам, которые первые пришли и поклонились младенцу, а также волхвам – мудрецам, которые поднесли Христу драгоценные дары.

В чем смысл Рождества Христова

Согласно учению православной церкви, Сын Божий Иисус Христос воплотился на земле, родился в человеческом теле, чтобы спасти человека от первородного греха и его неизбежного последствия — смерти.

Что можно и нельзя делать в Рождество 2023

Согласно религиозным правилам, нельзя увлекаться оккультными и магическими обрядами, проводить ритуалы, слишком много значения уделять приметам.

На Рождество верующие ходят на праздничное богослужение в храмы. Многие именно в праздник стараются исповедаться в грехах и причаститься Святых Таин.

Рождество Христово в России, как правило, отмечают за праздничным столом в узком кругу, с семьей и самыми близкими друзьями, которым дарят подарки с самыми теплыми пожеланиями.

Рождество приближается: что подарить в праздник семье и друзьям

В России принято основные подарки дарить на Новый год - с 31 декабря на 1 января. Однако дореволюционная традиция одаривать близких на Рождество постепенно возрождается

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей