Жителей Алтая предупредили об опасности мерцающих открыток в мессенджерах

Общество, 21:33, 05.01.2023
Переписка. Сообщения. Почта
Переписка. Сообщения. Почта Фото: pixabay.com

В череде поздравительных открыток от друзей, коллег и различных организаций можно наткнуться на мерцающую картинку и от мошенников

Жителей Алтайского края предупредили об опасности мерцающих открыток, присланных в мессенджерах. Можно не заметить, что их отправил не знакомый номер, а мошенник, предупреждают в региональном МВД.

Вместе с веселой картинкой злоумышленники могут прислать вредоносные ссылки, которые они маскируют под выгодное предложение или просто интересную информацию. Полицейские призывают никогда по ним не переходить.

"Переход по таким ссылкам грозит потерей личных данных. В итоге преступники могут взломать соцсети и обирать друзей жертвы, прося в долг от её имени, шантажировать или могут получить доступ к банковским счетам", – говорится в сообщении.

Полицейские призывают жителей Алтайского края сохранять бдительность, не совершать поспешных действий и не поддаваться панике.

Ранее сообщалось, что в Бийске пенсионер – "инвестор" нарвался на мошенников в Интернете. Мужчина хотел заработать, но в итоге потерял свои личные сбережения и набрал долгов по займам.

В Алтайском крае доверчивая девушка отдала 700 тысяч рублей мошенникам

Жительница Заринска не подозревала подвоха и перевела 700 тысяч рублей в надежде уберечь их от мошенников. Причем деньги были кредитные

Лента новостей