По Сети распространяется фейк о запрете выезда мужчин за пределы России

Общество, 17:11, 09.01.2023
Фейк
Фейк Фото: unsplash.com

Авторы проукраинских анонимных каналов и сообществ в соцсетях делают информационные вбросы, чтобы навести панику среди российского населения

В Сети распространяется фейковая информация о якобы приказе российских пограничников запретить выезд мужчин за пределы России, сообщает Telegram-канал "Медный рупор Z".

"Приказ ФСБ России от 5 января 2023 г. №1 "Об усилении мер контроля за гражданами Российской Федерации при пересечении государственной границы" <...> отказать гражданам мужского пола в возрасте от 18 до 65 лет в выезде за границу", – говорится в фейковом приказе.

Если зайти на сайт пограничной службы ФСБ, то информации о таком запрете нет, что доказывает, что сообщение подделано. Кроме того, в тексте имеются грубые опечатки, например "Федерального закон". Также в России таким образом документы не составляются.

Помимо прочего, также неправильно составлен и сам сайт. Так, на распространенном в Сети скриншоте якобы с пограничной службы ФСБ имеется раздел "Правовая информация", а на деле такого пункта не существует. Также о поддельности говорит и регистрационный номер "приказа" 71731, под которым значится приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, сообщает "Инцидент Барнаул".

Фейковый приказ пограничной службы ФСБ
Фейковый приказ пограничной службы ФСБ
Фото: "Инцидент Барнаул"

Ранее сообщалось, что Алтайский край атакуют фейками о СВО, мобилизации и пожарах. Так, за прошедший год в регионе зафиксировали 42 случая рассылки ложных данных.

Жителей Алтайского края напугал фейк о введении режима ЧС

Сообщения пугающего содержания оказались очередным фейком, призванным посеять панику. Поддаваться на провокации анонимных авторов не стоит

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей