Россиянам напомнили способы не заболеть гриппом или ОРВИ

Общество, 22:28, 11.01.2023
Болезнь. Насморк
Болезнь. Насморк Фото: pexels.com

Медики подчеркнули, что заболевания необходимо лечить, ведь запущенная инфекция может вызвать такие осложнения, как менингит, пневмония, миокардит, энцефалит и абсцесс легких

Нет такой болезни, как "простуда", любое острое респираторное заболевание может быть опасно для окружающих. Об этом заявили в Роспотребнадзоре.

"Источником инфекции является больной человек, который чихает и кашляет, выделяя вирус во внешнюю среду. Восприимчивость людей к вирусам гриппа высока, а сам вирус очень легко передается", – отметили специалисты.

Кроме того, по их словам, заболевание можно получить не только воздушно-капельным путем, но и через предметы обихода.

Как снизить вероятность заболевания

В период сезонной заболеваемости стоит отказаться от посещения торговых центров и массовых мероприятий, а также сократить до минимума число поездок на общественном транспорте в час пик.

При этом в общественных местах необходимо появляться в масках. Для похода на улицу нужно одеваться по погоде, но не укутываться сверх меры и не кутать детей.

Специалисты также рекомендуют полноценно спать и питаться, заниматься физической активностью, а также избегать общения с уже болеющими людьми.

Для кого заболевание ОРВИ и гриппом может быть особенно опасно

В группе риска находятся дети младше шести лет, пожилые люди старше 60 лет, а также беременные женщины и люди с хроническими болезнями.

Перерасти в тяжелую форму заболевание также может у больных, которые поздно обратились за медпомощью, и тех, кто принимал препараты с низкой эффективностью или вообще от них отказался.

Что делать если избежать заболевания не удалось

В ведомстве отметили, что при заболевании необходимо сразу обратиться к врачу, а не заниматься самолечением. Именно медик должен принимать решение о приеме лекарств. Пациент же в свою очередь должен соблюдать назначенный режим лечения.

Заболевшего лучше временно поселить в отдельной комнате, которую стоит регулярно мыть и проветривать.

Ребенка, даже если заболел в легкой форме, не нужно отправлять в детский сад или школу, чтобы не усугубить его состояние и не заразить других детей.

Начинаем готовиться. В Алтайском крае ожидают вторую волну гриппа

После завершения зимних каникул в регионе стали отмечать рост заболеваемости ОРВИ и гриппом среди детей, а вот взрослые стали болеть реже

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей