Алтайское минприроды требует от животноводческого предприятия 2 млн рублей

Суд. Молоток
Суд. Молоток Фото: pexels.com

Поводом для обращения в суд стала задолженность по договору аренды земельного участка. При этом возможность вести там хозяйство досталась компании "Гея" не без труда

Алтайское министерство экологии и природных ресурсов обратилось в краевой арбитражный суд с требованием взыскать 2 млн рублей с крупного животноводческого предприятия "Гея", расположенного в Алтайском районе. Соответствующая информация размещена в картотеке суда.

Поводом для обращения в суд стала задолженность по договору аренды лесного участка. Полтора миллиона рублей составляет непосредственно задолженность, а еще порядка 500 тысяч рублей – накопившаяся неустойка за период с 15 декабря 2021 года по 23 ноября 2022 года.

У алтайских овощеводов могут забрать землю за нарушения

В Алтайском крае фермеры длительное время нарушения условия земельного законодательства. В связи с этим они могут лишиться земель

При этом это уже не первый аналогичный иск: в 2021 году минприроды уже обращалось в суд с требованием взыскать задолженность по этому же договору аренды, заключенному в 2018 году. Тогда ее сумма составила 1,8 млн рублей, а суд занял сторону минприроды.

При этом в суд ранее обращалась и компания "Гея". Причиной становилось, например, желание заключить, а точнее переоформить, злополучный договор аренды все того же земельного участка.

Ранее "Гея" пользовалась этим участком на основании договора о безвозмездном пользовании, заключенного еще в 2001 году.

При этом история "Геи" в Алтайском районе еще длиннее: так, согласно информации в судебных документах, предприятие стало правопреемником прав и обязанностей бывшего предприятия совхоза "Горный".

Руководитель "Геи" Рем Воронков в 2021 году стал одним из победителей конкурса "Директор года – 2021. Алтайский край". По данным системы "СПАРК Интерфакс", он также является совладельцем "Алтайского маслосырзавода" и руководителем маральника "Белый марал".

Алтай скоро захлебнется. Кто виноват в пробуксовке мусорной реформы и что делать

Эксперты и чиновники уже несколько лет ищут пути решения мусорного вопроса. А отходы все копятся и копятся. Сейчас в крае имеется уже более 50 млн тонн ТКО

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей