Путь к мечтам: барнаульский психолог о том, как правильно ставить цели на год

Планер. Карта желаний.
Планер. Карта желаний. Фото: unsplash.com

Прежде чем загадывать что-то, стоит задаться вопросом, действительно ли это желание ваше, а не навязанное другими людьми или обстоятельствами

"Ну в этом году уж точно…" – говорил себе чуть ли не каждый человек на земле. Уже почти месяц прошел в 2023 году, а, значит, пришло время строить новые планы, которые нужно будет осуществить. Чтобы мечты сбывались, специалисты советуют записывать их на бумаге, а не держать в голове. Но как сделать это правильно? Барнаульский психолог Елена Шагако рассказала "Толку" о том, как сформулировать свое самое заветное желание, чтобы оно обязательно сбылось.

"Чтобы однажды стать реальной"

– Елена, как правильно ставить цели на год?

– Записывать свои цели нужно в отдельном блокноте, файле, развороте ежедневника, чтобы потом легко находить список и сверяться. Лучше всего, если это будут:

  • реальные цели – достижимые. Если вы очень хотите на Мальдивы на месяц, но на вас три кредита и двое школьников, то лучше подумать еще раз, чтобы потом не разочаровываться в конце года, что что-то не успели. Может быть, подойдет семейный отдых в горах в родной стране, например? И курс по инвестированию, чтобы понять, как в будущем накопить на свою тропическую мечту;
  • исчислимые цели – те, которые можно измерить. Если вы хотите новую машину, то каков ваш бюджет? Если хотите внедрить в жизнь полезную привычку, то как часто ее нужно выполнять? Сколько именно книг хотите прочитать за год?
  • привязанные ко времени – за какой период вы выполните цель. К какому числу какого месяца хотите закончить ремонт? В каком месяце поедете в отпуск?

– Чему в планировании стоит уделить особое внимание?

– Тому, насколько ваши цели соответствуют внутреннему желанию и естеству. Поменять шкафы в кухне – это ваша цель или вам кто-то настойчиво посоветовал? Все хотят на Мальдивы, а вы точно любите море? Или вам больше по душе пешие походы по диким заливным лугам? Новая машина, о которой мечтаете, вам точно нужна или вам нравится та, что сейчас, ведь у нее маленький расход бензина? Такие вопросы можно задавать себе каждый раз, придумывая новую цель на год.

Планер. Карта желаний.
Планер. Карта желаний.
Фото: unsplash.com

– Какие наши "хотелки" лучше не включать в список? И почему?

– Те, которые навязаны другими, и те, которые пока невозможно выполнить. Вторые лучше записать в отдельный список "Мечты" и хорошо продумать, какие именно шаги нужно выполнить и когда, чтобы добиться желаемого. Шаги тоже нужно отдельно зафиксировать и прогнать их по вопросам из первого пункта, чтобы нереальная мечта все же стала однажды реальной.

– При каких обстоятельствах лучше всего планировать? Должны быть тишина или, наоборот, много людей рядом?

– Как удобно каждому конкретному человеку. Мне, например, легче сосредоточиться в тишине, а кому-то комфортно погрузиться в себя в гудящем офисе в разгар дня или с чашкой кофе в кофейне. Но лучше всего – здесь и сейчас, чтобы не откладывать на потом и не забывать.

"Это не магия"

– Что такое карта желаний?

– Карта желаний – это инструмент визуализации всех наших планов и желаний на предстоящий год или другой период. Такой источник вдохновения, чтобы не сбиться с пути. Чаще всего она выглядит как коллаж вырезок из журналов или распечатанных картинок с подписями и рисунками. Творческая экспрессия. Но иногда бывают настоящие логические схемы.

Планер. Карта желаний.
Планер. Карта желаний.
Фото: unsplash.com

– Как ее правильно составить? Нужен ли для этого психолог?

– Карту можно составить самостоятельно. Психолог здесь может помочь именно в том, как правильно отделить свои желания от чужих, как поверить в себя и набраться смелости, чтобы хотя бы начать думать в сторону мечты. Сама карта – это больше творческий порыв. Чтобы ее составить, нужно взять несколько глянцевых журналов, краски, карандаши, ручки, ножницы и клей, а также лист большого формата. Включить вдохновляющую музыку, выделить себе пару часов времени и настроиться на творчество. Листать журналы, искать визуальное воплощение своих желаний на год, красивые лица, украшения, пейзажи, буквы и многое другое.

Далее клеить их на лист с подписями, чтобы в итоге получить красивый коллаж. Можно найти картинки заранее и распечатать, а потом просто наклеить. Несколько раз я делала групповые встречи по составлению таких карт, сама составляла тоже. У меня каждый раз все сбывалось. И это не магия, не сила Вселенной, а просто курс для себя, куда двигаться и к чему стремиться.

– Чем полезны планирование и составление карты желаний?

– За рутиной и бегом дней мы забываем о том, что нам нужно. Желания, не зафиксированные нигде, не могут напомнить о себе, а вот в конце года, когда мы все дружно вспоминаем о том, что было сделано, возникает ощущение пустоты и неудовлетворенности. Ведь то, о чем мечталось, не сбылось. Только вот мечтать мало – нужно еще и делать.

Планер. Карта желаний.
Планер. Карта желаний.
Фото: unsplash.com

"Маленькие шаги к цели"

– Как человеку понять, что ему на самом деле нужно?

– Вот здесь как раз поможет психолог. Самостоятельно можно ответить себе на следующие вопросы. Чего я больше всего хочу сейчас? О чем я мечтаю? Это моя мечта или я где-то ее взял? Что я чувствую, когда думаю об этом – воодушевление или усталость и отчаяние? Что меня больше всего тревожит и пугает и в чем я в связи с этим нуждаюсь? Если бы я обладал безграничными возможностями, что бы я тогда сделал? Как я могу начать двигаться в этом направлении уже сейчас?

– Почему наши мечты чаще сбываются тогда, когда мы прописываем их на бумаге, а не просто держим в голове?

– Потому что так мы о них помним. Человек привыкает, что план – это то, что нужно непременно выполнить, и у желаний есть гораздо больше шансов сбыться. Мы не хотим расстраиваться и стараемся выполнить все задачи, поставленные себе в начале года.

– Написать – мало, нужно еще начать делать шаги на пути к мечте. С чего лучше начинать? И как быть, если терзают страхи и сомнения?

– Есть очень красивый текст у Антуана де Сент-Экзюпери – "Искусство маленьких шагов". Он про то, как важны маленькие шаги на пути к достижению целей. Разбейте большую цель на составные части, сделайте их исчислимыми и привязанными ко времени, а дальше действуйте.

Страхи и сомнения можно проработать с психологом, а еще спросите себя, что важнее – не столкнуться со страхом или исполнить мечту? Да, часто действовать бывает страшно, но попробуйте найти в жизни то, на что опереться, если все пойдет не так.

Брось яйцо ему в лицо: зачем женщин в Барнауле увозят в лес и что они там бьют

В краевой столице набирают популярность "лесные практики", в ходе которых женщинам предлагают весьма своеобразным образом побороть свои обиды, страхи, сомнения и боль предательства

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей