Гадания на Старый Новый год: как провести обряд дома

Общество, 9:22, 13.01.2023
Гадание. Предсказание будущего
Гадание. Предсказание будущего Фото: pixabay.com

Ночь с 13 на 14 января — Васильев вечер — считалась на Руси одной из самых подходящих для гаданий. Славяне верили, что в это время святочная нечисть особенно сильна

Старый Новый год появился в России после смены летоисчисления. Он всегда выпадает на Рождественские Святки. Канун Нового года в народном календаре славян назывался Васильев вечер. В это время непременно гадали, и эти гадания считались наиболее "верными". Кстати, по старинному поверью, кошка в доме во время ворожбы — хороший знак.

Гадание на будущее на Старый Новый год

Наполните пустой стеклянный графин или вазу водой. Поставьте в центре стола, расставьте вокруг три свечи и внимательно смотрите на тень – она будет превращаться в таинственную картинку, которую вы сможете интерпретировать с помощью своей фантазии.

Гадание на желание на Старый Новый год

Напишите несколько желаний на бумажках и суньте записки под подушку в ночь на 14 января. Утром достаньте одну – это желание сбудется первым.

Гадание на пол ребенка на Старый Новый год

Гадать на первенца можно, если женщина еще не беременна. Если же беременность уже случилась, лучшее гадание – УЗИ.

Подвесьте кольцо на нитке и держите на вытянутой руке ее кончик. Если кольцо начинает качаться из стороны в сторону, как маятник – будет мальчик. Если оно совершает круговые движения – ждите девочку. А если не двигается – детей в ближайшем будущем не ждите.

Гадание на суженого на Старый Новый год

Самое простое: съесть вечером 13 января что-нибудь соленое и лечь спать. Тот, кто даст во сне напиться, и есть будущий муж.

Гадание на характер жениха на Старый Новый год

По славянской традиции нужно сварить кутью — кашу из семян пшеницы с добавлением мака, сахара, меда и чернослива. Вместо пшеницы можно взять и обычный рис.

Небольшое количество каши нужно выставить на улицу и понаблюдать– кто из птиц станет клевать. Если прилетит сорока, жених будет разговорчивым и смекалистым. Если голубь – суженый будет добрым и бережливым. Воробей сулит трудолюбивого будущего мужа. А если ворона начнет первой клевать кутью – он окажется нескладным или бестолковым.

Если же эти гадания не подошли, можно попробовать рождественские.

Гадания на Рождество-2023: как ворожить на суженого и на будущее

Девушки ворожили на свою судьбу еще со времен Древней Руси и продолжают это делать по сей день. А Рождество для этого считается лучшим временем

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей