Погодные скачки в Алтайском крае поставили под угрозу зимовку косуль

Общество, 10:31, 14.01.2023
Косули и маралы
Косули и маралы Фото: Светлана Агафонова

Косули могут чаще выходить на дорогу или в населенные пункты в поисках пропитания. Специалисты напоминают, что не стоит преследовать копытных ради фото, а тем более не нужно их убивать

Обильные снегопады и оттепель с последующим резким похолоданием создали массу трудностей лесным обитателям в Алтайском крае, сообщили в региональном минприроды. Особенно это ощущают косули.

По высоким сугробам косули не могут свободно передвигаться и добывать пищу. В этом случае им на помощь с сеном, зерном, вениками и солью приходят госинспекторы "Алтайприроды" и охотпользователи.

При передвижении ноги косуль проваливаются в снег и режутся острыми краями наста, а в поисках спасения они выходят на открытые участки, где их могут подстерегать браконьеры.

"Учитывая сложившиеся условия, управление охотничьего хозяйства минприроды Алтайского края проводит мониторинг условий обитания диких зверей для выработки решений, направленных на сохранение популяции косули", – заявили в ведомстве.

Редчайшие кадры: на Алтае заметили стаю снежных барсов

По словам экологов, на видео засняли четырех котят в возрасте полутора лет или самку с тремя котятами, которые к лету начнут жить самостоятельно

Специалисты не исключают вероятности выхода косуль на дороги и в населенные пункты в поисках пропитания, а это провоцирует браконьерство. В случае необходимости в регионе будет вводиться акция "Спасем косулю".

"Уважаемые любители снегоходной техники, если встречаете копытных животных на природе, не преследуйте их. Не убегает косуля не потому что она больная, а потому, что ей трудно и болезненно передвигаться по такому снегу", – предупредил замминистра природных ресурсов и экологии Алтайского края Максим Катернюк.

Косуля очень подвержена стрессу. При преследовании даже с целью фотографирования у нее могут происходить выкидыши — они сейчас все готовятся произвести на свет малышей.

Охотнадзор постоянно патрулирует охотничьи угодья, чтобы пресекать факты браконьерских зверств.

В Алтайском крае запретили охоту на копытных животных

Жителям Алтайского края напомнили, что за нарушение правил охоты им грозит наказание. ️Кроме того, охотиться на территории особо охраняемых природных территорий запрещено

Лента новостей