В Бийске после жалоб прикрыли аттракцион с "ватрушками"

Общество, 12:24, 16.01.2023
Карусель с "ватрушками" в Бийске
Карусель с "ватрушками" в Бийске Фото: Кадр из видео "В курсе 22"

Оказалось, что в документации на аттракцион имеется ошибка, где указана неверная классификация, которая не требует регистрации

Инспекция Гостехнадзора по Алтайскому краю "закрыла" опасный аттракцион с тюбингом в Бийске, сообщает ИА "Банфакс".

Начальник отдела по надзору за аттракционами Алексей Лучкин пояснил, что он выпускается серийно на одном из отечественных предприятий. Конструкция передвижная, и постоянного места дислокации у нее нет. Регистрация аттракциона не требуется, так как по документам устройство имеет ничтожную степень потенциального биомеханического риска (RB-4).

Однако у сотрудников Инспекции возникли сомнения по поводу этой классификации, поскольку аналогичные аттракционы в Барнауле имеют степень риска RB-3, то есть низкую, но при которой регистрация уже необходима. Специалисты направили запрос на завод-изготовитель, где им сообщили, что в документах на изделие есть ошибка и в действительности оно имеет степень опасности RB-3.

Сотрудники Гостехнадзора направили эту информацию эксплуатанту, указав, что использовать аттракцион без госрегистрации нельзя. Предприниматель обещал убрать карусель.

Ранее сообщалось, что в Бийске в нескольких районах города заработали карусели, которые на цепочках крутят "ватрушки". Однако не все бийчане оценили такую зимнюю забаву. Некоторые отметили, что в случае непредвиденных ситуаций ребенок может получить травму.

В Бийске 11-летний ребенок серьезно пострадал при катании на бублике

Медик напомнил, что катание на "бубликах" – очень травмоопасно из-за большой скорости и неуправляемости надувных санок. Он посоветовал кататься на ледянках и только с построенных администрацией горок

Лента новостей