Две компании борются за право построить большую развязку на въезде в Барнаул

Проект новой транспортной развязки в Барнауле
Проект новой транспортной развязки в Барнауле Фото: Алексей Кучерявых

Первый этап по определению подрядчика для создания развязки на Змеиногорском тракте в районе кафе "У Григорича" завершился. Стало известно, что заявки подали два участника

Закончился сбор заявок от компаний-претендентов, готовых взяться за строительство трехуровневой развязки на подъезде к Барнаулу. Итогом первого этапа стали две заявки, которые конкурсная комиссия теперь должна проверить на соответствие всем требованиям.

Новая развязка призвана разгрузить Барнаул за счет большой пропускной способности, которая должна составить 62 тысячи автомобилей в сутки. Она будет трехуровневой и соединит Южный и Змеиногорский тракты, а также федеральную трассу А-322.

Три уровня за 3 млрд: в Барнауле объявили конкурс на создание новой развязки

Заявки на участие в конкурсе будут собирать до середины января следующего года. После этого станет известно, кто возьмется за еще один амбициозный дорожный объект

После запуска новой развязки водители смогу выехать по ней на Змеиногорский тракт с объездной дороги, после чего продолжат движение в сторону Рубцовска по федеральной трассе А-322.

Съезд на Змеиногорский тракт будет организован по кольцу. Оно будет на том же месте, что и существующее, но в пять раз больше него.

Въезд в Барнаул обеспечат через полутоннель. Его подземная часть будет протяженностью в 410 метров, а проезжую сделают шириной от одной до четырех полос, то есть от 3,5 до 16,5 метра. Расчетная скорость движения на развязке составит 60 км/ч.

Подрядчика для реализации такого масштабного инфраструктурного объекта краевые власти начали искать еще в конце прошлого года. 23 декабря стартовал сбор заявок, который продлился до 15 января включительно.

На этой неделе стартовал второй этап – проверка конкурсной комиссией документов, поданных подрядчиками, на соответствие требованиям аукциона. Известно, что работа комиссии продлится 10 дней, после чего и определят подрядчика.

Проект новой транспортной развязки
Проект новой транспортной развязки
Фото: Проектная организация «Алтайиндорпроект»

Напомним, что стоимость контракта составляет 3,1 млрд рублей. Судя по аукционной документации, строительные работы будут разбиты на два этапа. В рамках первого, который пройдет в 2023 году, на масштабный проект хотят потратить 1,4 млрд рублей, в ходе второго (в 2024-м) – 1,7 млрд рублей. Для этого будут использованы средства инфраструктурного кредита. Объект планируют ввести в эксплуатацию в 2023-2024 годах.

Кстати, в прошлом году для строительства нового объекта Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) передало в собственность Алтайского края часть федеральной трассы А-322 "Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан".

Зачем в Барнауле снесут легендарную шашлычную У Григорича и куда она переедет

В будущем кафе переедет в новый придорожный сервис в шаговой доступности от старой шашлычной. Он строится еще с 2014 года

Лента новостей