Директора алтайского дома престарелых судят за хищение денег у стариков

Общество, 16:52, 16.01.2023
Пожилой человек. Пенсионер
Пожилой человек. Пенсионер Фото: unsplash.com

Постояльцы доверились директору учреждения, однако он их обманул. Во время следствия мужчина во всем признался и возместил ущерб

Директор приюта для престарелых и инвалидов в Топчихинском районе пойдет под суд за хищение денег со счетов пенсионеров, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Как выяснилось, в сентябре 2021 года руководитель приюта обманным путем и злоупотреблением доверия похитил 30 тысяч рублей у троих постояльцев (68-летняя и 73-летняя женщины, 55-летний мужчина). Также еще десять тысяч он присвоил со счета еще одной 68-летней женщины. Обвиняемый воспользовался ее банковской картой, которую женщина сама доверила директору.

Руководитель приюта признал свою вину и возместил ущерб потерпевшим. Сейчас всех пострадавших пенсионеров перевели в другие соцучреждения. Теперь дело рассмотрит суд.

На сайте Топчихинского райсуда можно найти только одно похожее дело, сообщает "Банкфакс". Обвиняемым по нему проходит некий Роман Шиян. Согласно ЕГРЮЛ, он является руководителем организации "Равновесие", зарегистрированной в Барнауле на ул. Советской Армии, 95. Кроме того, он же выступал ликвидатором скандального приюта "Успех", зарегистрированного все по тому же адресу: ул. Советской Армии, 95.

Ранее сообщалось, что суд приговорил бывшего администратора приюта "Успех" Ларису Ягофарову к четырем годам колонии общего режима. Однако наказание отсрочили до того момента, когда ее младшему ребенку исполнится 14 лет. Ягофарову признали виновной по предъявленным ей обвинениям.

В Бийске на директора центра соцобслуживания завели пять уголовных дел

Предполагается, что руководитель устроила на работу в центр "мертвые души", за которых она исправно получала заработную плату

Лента новостей