Пятерым жителям Алтайского края в январе исполнилось 100 лет

Общество, 8:36, 17.01.2023
Пенсионер. Старость. Пенсия
Пенсионер. Старость. Пенсия Фото: pixabay

Все долгожители – большие труженики. Детство и юность у них пришлись на сложный период в жизни страны. Все начали трудиться в раннем возрасте, многие воспитывались в многодетных семьях

Пятеро долгожителей в Алтайском крае в январе отмечают 100-летние юбилеи, сообщили в правительстве региона.

16 января сразу трое отметили 100 лет: Татьяна Селянина из села Ребриха, Татьяна Лочман из Барнаула и Михаил Романов из Бийска. 10 января 100 лет исполнилось Анастасии Архиповой из Бийска, а днем раньше, 9 января, Елизавете Лемермаер из Волчихи.

В семье Анастасии Архиповой было 11 детей. Она начала работать в колхозе с 12 лет. Вместе с мужем прожила 64 года.

Почти 100 жителей Алтайского края отметят вековой юбилей в 2023 году

Самое большое число вековых юбиляров будет в Барнауле, а всего 100 лет планируют отметить жители 36 городов и районов края

Елизавета Лемермаер воспитывалась в семье, где было пятеро детей, с восьми лет она уже работала в колхозе. До начала войны жила в Сталинграде, где окончила два класса, работала помощницей на сталинградских предприятиях. Позже судьба направила Елизавету Иосифовну на Алтай.

Михаил Романов – ветеран Великой Отечественной войны. В битве за Москву был тяжело ранен и комиссован. В школе Зонального района работал военруком, преподавал рисование, черчение и физику. Несколько лет в Бийске работал электриком, возглавлял городской cовет ветеранов войны и был депутатом горсовета.

Великая Отечественная война не дала окончить медицинский техникум Татьяне Лочман. К 18-летнему возрасту она успела поработать учителем начальных классов и поступить в техникум. В годы войны работала в воинской учебной части в Бердске, где познакомилась с будущим мужем. Почти четверть века она проработала в Горкоопторге.

Татьяна Селянина окончила Алтайский техникум молочного хозяйства, начинала работать на Тюменцевском сырзаводе, но после замужества пришлось переехать вслед за супругом в Алма-Ату. В начале 1990-х супруги вернулись в Ребрихинский район, на родину мужа, где Татьяна Ефимовна живет до сих пор.

В день рождения всех юбиляров поздравили, по традиции, в их адрес направил поздравительные телеграммы губернатор края Виктор Томенко с признательностью за трудовые заслуги и пожеланием крепкого здоровья, бодрости духа и внимания близких.

Старейшая жительница Алтайского края отметила 105-летие

Перед глазами женщины прошла вся история Советского Союза. По ее словам, секрет ее долголетия кроется не только в здоровом образе жизни, но и в других неочевидных деталях

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей