Эксперты развенчали фейк о звонках детям от украинских "газовых диверсантов"

Общество, 13:09, 17.01.2023
Газ. Огонь
Газ. Огонь Фото: Pexels

Еще пять лет назад информация распространялась в Казахстане, но теперь набирает обороты в России. В полиции еще тогда опровергли сообщение

В соцсетях и мессенджерах среди россиян начала распространяться аудиозапись, где якобы украинские диверсанты под видом работников газовых служб принуждают детей совершать действия, которые могут привести к аварии, сообщил Telegram-канал "Война с фейками".

Аудиозапись впервые появилась в Сети в 2018 году и активно распространялась на территории Казахстана. На ней записан звонок женщины, которая просит ребенка включить газовую плиту, оставить открытыми конфорки на два часа. Это делается якобы в целях проверки оборудования.

Тогда представители местного МВД назвали рассылку ложной и призвали людей не поддаваться на провокации, писал tengrinews.kz.

Вскоре фейковое сообщение просочилось в Россию. Например, жители Якутии столкнулись с этой информацией в феврале 2020 года.

"Стоит отметить, что в комментариях в украинских Telegram-каналах уже появились призывы писать детям в соцсетях и мессенджерах предложения открывать газ на плите и уходить в другую комнату. Эти комментарии удалили, однако в любом случае рекомендуем обсудить с ребенком правила безопасного обращения с бытовым газом", – призывают эксперты.

Освежить знания по правилам безопасности обращения с газом можно с помощью памятки МЧС.

Ранее в Сети пошли слухи о появлении единоразовой выплаты рожденным в СССР. На самом деле это фейк.

По Сети распространяется фейк о запрете выезда мужчин за пределы России

Авторы проукраинских анонимных каналов и сообществ в соцсетях делают информационные вбросы, чтобы навести панику среди российского населения

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей